Ветераны образования совершили экскурсию по воронежским православным храмам
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Ветераны образования совершили экскурсию по воронежским православным храмам

29 апреля 2016 / просмотров – 1564
Городская жизнь

21 апреля воронежские ветераны образования совершили экскурсию по православным храмам города – 4,5 часа полного погружения в историю и приобщения к духовным идеалам православия.

Педагоги всегда остаются верны профессии и даже на пенсии считают своей основной задачей воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и непреходящих моральных ценностей. Поэтому ветераны образования – частые гости многочисленных школьных мероприятий. Кроме того, они никогда не перестают учиться сами – осваивают различные курсы, знакомятся с музеями, посещают экскурсии.
На этот раз им представилась прекрасная возможность познакомиться с духовной составляющей столицы Черноземья – это и Казанский храм, и Храм Великомученика и целителя Пантелеимона, и Воскресенский храм, и недавно отреставрированный Храм Святого Равноапостольного Великого князя Владимира, и Митрофаньевский храм на источнике. Все эти сооружения не только поражают своей красотой, но и буквально дышат историей.

С места событий

Зоя ТАМБОВЦЕВА, председатель Совета ветеранов педагогического труда Ленинского района, бывший директор школы № 12, заслуженный учитель РФ:
– Красивые, величественные храмы, тщательно продуманный маршрут, замечательный экскурсовод, слушать которого было одно удовольствие. В общем, мы все просто очарованы поездкой, до сих пор под впечатлением! Большое спасибо Сергею Чижову за помощь в организации экскурсии. Я являюсь председателем Совета уже не один год, и все это время он постоянно уделяет нам внимание. По долгу работы мне приходится часто общаться с председателями Советов других районов, многие из них также обращались к Сергею Викторовичу за поддержкой, и он никогда им не отказывал. Кроме того, он активно участвует в разработке законодательных инициатив, направленных на улучшение качества жизни старшего поколения и максимально способствует их исполнению на региональном уровне, поэтому мы всецело за его кандидатуру на грядущих выборах.

С места событий

Любовь БИРЮЛИНА, методист отдела образования Ленинского района, заслуженный учитель РФ:
– На протяжении очень многих лет Сергей Викторович Чижов постоянно помогает образовательным учреждениям Ленинского района: и детсадам, и школам. Например, два года назад при его непосредственном участии в 38-й школе был открыт кабинет воинской славы, а прошлой осенью при Центре развития творчества детей и юношества Ленинского района появилась комната психологической разгрузки детей из группы социального риска. Вы представляете, как это важно? И родители, и педагоги за это очень благодарны. Кроме того, Сергей Викторович всегда уделяет особое внимание поддержке пенсионеров и ветеранов, организуя для них различные социальные проекты и лично заботясь об их судьбе.

С места событий

Антонина ПРОНЯЕВА, экскурсовод:
– На мой взгляд, подобные экскурсии очень нужны. Я сужу по реакции людей: все – начиная от школьников и заканчивая пенсионерами – всегда слушают с большим интересом, открывая для себя много нового. На самом деле, 90 % из того, что я рассказываю, практически никто не знает. Информацию черпаю из православной литературы, которой сейчас море, смотрю религиозные каналы. Многое еще в 90-е годы рассказал мне батюшка из Казанского храма. Теперь я с удовольствием делюсь этими знаниями с другими.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели