Весь мир обсуждает версии убийства Бориса Немцова
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Весь мир обсуждает версии убийства Бориса Немцова

4 марта 2015 / просмотров – 2720
Федеральные новости

Во вторник, 3 марта, Россия простилась с Борисом Немцовым, который был застрелен в Москве поздно вечером 27 февраля. Это страшное преступление не только шокировало миллионы россиян, но и спровоцировало настоящий резонанс в отечественных и зарубежных СМИ. «ГЧ» предлагает разобраться в обилии версий, которые выдвигаются в связи с этой жуткой трагедией.

Вопреки «законам криминального жанра»

Напомним, громкое убийство произошло в самом центре столицы, на Большом Замоскворецком мосту. Борис Немцов неспешно прогуливался вместе со своей подругой после совместного ужина в ГУМе, когда преступники шесть раз выстрелили в него со стороны спины, не оставив ни малейшего шанса на спасение. Затем убийцы скрылись на светлом автомобиле, поймать их по горячим следам полицейским не удалось.

Анализируя эти трагические события, многие эксперты диаметрально разошлись во мнениях. Одни уверены, что исполнителями этого, очевидно заказного убийства, были высококлассные киллеры, сумевшие скрыться буквально из-под носа правоохранителей неузнанными. Другие указывают на то, что преступники явно не были профи, ведь вопреки всем «законам криминального жанра» они оставили в живых свидетельницу – ту самую спутницу Немцова.

Ищите женщину?

Кстати, личность возлюбленной политика также наталкивает на некоторые размышления. По предположениям общественности, 23-летняя украинская модель Анна Дурицкая вполне могла быть «яблоком раздора» для Бориса Немцова и неизвестного поклонника, при этом последний учинил жестокую расправу над конкурентом. Кто-то и вовсе говорит о причастности Дурицкой непосредственно к преступлению, напоминая о знаменитом французском выражении сherchez la femme (ищите женщину), которое в данном случае может оказаться вполне справедливым.
Кроме того, «заказать» политика могли его бывшие партнеры по коммерческой деятельности, которым он когда-то перешел дорогу в бизнесе, либо исламисты, недовольные провокационными заявлениями бывшего зампреда правительства по поводу расстрела редакции «Шарли Эбдо» в Париже.

Вопрос политической выгоды

И все-таки одним из самых очевидных мотивов убийства остается политический. Отметим, Борис Немцов позиционировал себя как непримиримый «борец с системой», критикующий все инициативы Кремля – от проведения Олимпиады в Сочи до возвращения Крыма. По мнению некоторых соратников-оппозиционеров Бориса Ефимовича, именно такая неугодная многим точка зрения стоила ему жизни. Однако при детальном рассмотрении эта версия перестает казаться убедительной. Так, нельзя не заметить, что в последнее время политические успехи Немцова оставляли желать лучшего, электоральный вес деятеля неуклонно падал. Кроме того, его смерть накануне оппозиционного марша «Весна» и в контексте разворачивающейся информационной войны с Западом была явно невыгодна российским властям.

Импульс раскола

А вот для оппозиционного блока гибель Немцова могла, напротив, дать некий импульс. Отдельные политологи даже называют это резонансное убийство «сакральной жертвой», которая способна «раскачать ситуацию» и кардинально поменять общественное мнение. В этом случае образ бывшего зампреда правительства должен стать чем-то вроде символа сопротивления Кремлю. Впрочем, если убийцы и рассчитывали на такой раскалывающий российское общество эффект, то их планам, кажется, не суждено сбыться: россияне, безусловно, скорбят по Борису Ефимовичу, но большинство граждан пока не спешат менять свои политические предпочтения.

В то же время зарубежные СМИ проявляют к трагедии усиленный интерес, правда, подают ее читателю зачастую под весьма своеобразным информационным «соусом», несколько идеализируя образ политика. Так, в материале «Israel Hayom» автор называет Немцова «идеальным оппозиционером».

Пожалуй, единственное, в чем соглашаются даже самые непримиримые идеологические противники – то, что Борис Ефимович был человеком широкого духа и мощной личностью, чье имя навсегда вписано в историю российской государственности. Остается надеяться, что память об этом харизматичном лидере не поблекнет в пылу жаркой борьбы тех, кто сегодня продолжает сражаться за место на политическом Олимпе.

ГЛАЗАМИ ВОРОНЕЖЦЕВ

«Немцов был очень откровенным человеком»

Алексей БЕЖИН, главный корабельный старшина ВМФ РФ: «Я, признаюсь честно, достаточно сдержано отреагировал на новость о трагедии, так как никогда пристально не следил за деятельностью Бориса Немцова. И все же не могу не отметить, что он был очень откровенным человеком и часто говорил на «неудобные» темы. Кто знает, возможно, именно эта чрезмерная прямота встала поперек горла его конкурентам по бизнесу или другим недоброжелателям. С другой стороны, у Немцова, как у достаточно неоднозначного политика, наверняка были свои темные тайны – теперь раскрыть их поможет только расследование».



«Когда-то мы разбирали его речи на цитаты»

Наталья АКИНЬШИНА, преподаватель иностранного языка: «Лет десять назад мы восхищались прямотой Немцова и разбирали на цитаты его смелые речи. Но со временем образ честного политика и образцового семьянина разбился, а сам Борис Ефимович исчез из поля зрения общественности. Когда же я узнала о его убийстве, то была шокирована. Думаю, это преступление совершили с целью внести напряженность. Да и жертва выбрана неслучайно: с одной стороны, – это не политик высшего эшелона, с другой – фигура все-таки заметная. В любом случае, я искренне надеюсь, что честное расследование позволит наказать и исполнителей, и заказчиков этого убийства».

«Все здравомыслящие люди искренне скорбят»

Мария ДИКАРЕВА, инженер: «О гибели Бориса Немцова я узнала из выпуска телевизионных новостей и расстроилась: хоть и не разделяла его политических взглядов, но как человек он был мне симпатичен. Вдвойне неприятен тот факт, что на трагической истории тут же принялись спекулировать некоторые его коллеги, желающие посеять смуту среди россиян – а ведь никто пока даже не знает, было ли это преступление на политической почве либо оно продиктовано сугубо бытовыми причинами! Страшно, когда люди фактически становятся игрушками в чужой игре. Тем не менее, все здравомыслящие граждане, вне зависимости от убеждений, сегодня искренне переживают и скорбят». 

Экспертное мнение

«Мы имеем дело с особым видом санкций»
Сергей ЧИЖОВ, депутат Государственной Думы:
– Это особый вид санкций – политический, который, в отличие от экономических, ставит своей задачей разрушить само государство.
Примерно так дело обстояло в Сербии, когда убили Ивана Стамболича, считавшегося противником Милошевича и потерявшего к тому моменту авторитет и политическое влияние. Тогда усиливающая милитаристская атмосфера стала «питательной средой» для переворота в Белграде.
В этом же ряду стоят события, предшествовавшие войне в Украине. Такие политические санкции, как убийства на Майдане, массовое сожжение в Одессе. Теперь дело дошло до физического устранения оппонентов, которое западные СМИ преподносят как норму для России.
Но 90-е ушли безвозвратно. Россия – другая страна, в которой оппозиция не только митингует, но и участвует в управлении государством. Тому примеры – составы Госдумы и заксобраний в субъектах, и сам Борис Немцов – депутат Ярославской облдумы, прежде член федерального парламента. Тому пример – и прошедшие губернаторские выборы, где в одной из областей абсолютное большинство голосов заработал именно представитель оппозиционной партии.
Если говорить о личности самого Бориса Немцова, безусловно, импонирует его целеустремленность и обескураживает непатриотичность. При этом сложно утверждать, что это был политик государственного масштаба, мощный оппозиционер, как Михаил Касьянов, Григорий Явлинский. Нет ни фактов, ни аргументов в форме успешно проведенных кампаний на федеральных выборах, ни масштабной народной поддержки.
Убийство, по сути, – хорошо спланированная политическая санкция против нашего общества, что подтверждает реакция Запада и США, которые сразу придали этому событию международный характер, «заголосили» о демократии, а министры иностранных дел Европы засобирались на похороны».

Экспертное мнение

«Всеобщее обозление создало атмосферу, в которой возможно убийство исподтишка»
Александра ГЛУХОВА, заведующая кафедрой социологии и политологии ВГУ, доктор политических наук, профессор:
– Если сегодня находятся силы, готовые сводить счеты с оппонентами посредством убийства, получается, что все мы находимся под ударом и нельзя сказать ничего такого, что не понравится каким-то радикалам? Немцов, как политик, никогда не скрывал своей позиции, что, к слову, является нормой для демократического общества (не стоит забывать, что отличные идеологические предпочтения, разные проекты, предложения и дискуссии – все это и составляет интеллектуальное богатство государства). При этом не секрет, что в последнее время он подвергался травле, в том числе, со стороны неких активистских движений, которые зачисляли его чуть ли не в предатели Родины, ему угрожали. Правоохранительные органы должны были вовремя отреагировать и одернуть эти самочинные организации. В трагедии есть вина и тех тележурналистов, которые предали свою профессию, инициируя оскорбления людей с иной точкой зрения. Именно это всеобщее обозление создало ту атмосферу, в которой возможен выстрел в спину, убийство исподтишка. Для страны это больно и страшно.

Экспертное мнение

«Лодкa российской демократии устраивает всех, кроме Запада»
Александр СЛИНЬКО, заведующий кафедрой международных отношений и регионоведения ВГУ, доктор политических наук, профессор:
– Один из вариантов разгадки преступления может иметь политический контекст, связанный с определенным глобальным аспектом. Провал американской авантюры в Украине ожидаемо вызвал у спецслужб США желание организовать политические убийства с использованием экстремистов как ультралевого, так и ультраправого направления. На мой взгляд, здесь мы имеем дело со спланированной международной провокацией, вызванной поражением в глобальном противостоянии и с провалом попыток дестабилизировать ситуацию в России. Именно для этого был выбран политический деятель, который сегодня не имеет ни веса, ни значения, но чье имя тесно связано с историей отечественного демократического движения. Это жест отчаянья ряда зарубежных спецслужб. Необходимо провести тщательное расследование трагедии, а его итоги должны послужить уроком для некоторых радикальных деятелей: не стоит и пытаться раскачивать лодку российской демократии, которая устраивает всех, кроме Запада.

Екатерина Беленова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели