Вечер эстрадно-духовой музыки в Центре Галереи Чижова
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Вечер эстрадно-духовой музыки в Центре Галереи Чижова

28 июня 2012 / просмотров – 2380
Будущее
Музыка окружает человека с незапамятных времен. Рожденная самим миром, она вобрала в себя пение птиц, рев диких животных, раскаты грома, звуки морского прибоя и многочисленные отражения окружающего пространства, запечатленные в сознании своего создателя. Музыкальные произведения, доступные современному слушателю, связывают культурное наследие эпох в целостное и безграничное пространство, в котором каждый может найти что-то свое.
21 июня, музыкальные композиции в исполнении Губернаторского эстрадно-духового оркестра Воронежской области погрузили зрителей в мир всемирно известных хитов эстрады. Для этого вечера музыканты тщательно подбирали репертуар – ведь особенно важно было заинтересовать зрителя, малознакомого с золотым фондом музыкального искусства. Усилия оправдались: каждый слушатель получил возможность познакомиться с миром музыки во всем его многообразии: попурри на темы итальянских мелодий, старинных вальсов и русские народные мотивы срывали бурные овации. Помимо инструментальных композиций, посетителям Центра были представлены вокальные партии в исполнении солистов Губернаторского эстрадно-духового оркестра Воронежской области. Здесь даже случайный зритель чувствовал себя комфортно – «Сер Дюк» С. Вандера, «Саламанка» Д. Беккера, «В ритме танца» В. Панаскина, зажигательный рок-н-ролл и проникновенные джазовые мелодии задавали праздничную тональность всему вечеру, помогая разбавить яркими красками серую палитру рабочих будней.
Интересные факты о влиянии шопинга и музыки на самочувствие человека
• Шопинг способен помочь поддерживать себя в оптимальной физической форме: одного похода по магазинам достаточно для того, чтобы сжечь 385 килокалорий.
• Долгожданное обновление гардероба не только повышает самооценку, но и может стать серьезной мотивацией, чтобы кардинально изменить свою жизнь: найти более перспективную работу, расширить круг общения.
• Как установили английские врачи, музыка может полностью заменить седативные препараты и антидепрессанты.
• Регулярное сеансы музыкотерапии снижают артериальное давление и сводят на нет депрессии. Организм человека как будто подстраивается под ритм музыки: повышается работоспособность, приходят в ному режим сна, частота дыхания и сердцебиения.
Виктор ШОРИН, директор и дирижер Губернаторского эстрадно-духового оркестра Воронежской области:
– Когда нам предстоит выступать для населения вне стен концертных залов, мы стремимся включить в репертуар лучшие произведения, рассчитанные на слушателей с разными вкусами. Именно поэтому сегодняшняя программа так разнообразна: зрители могли услышать и хиты современной эстрады, и джаз, и рок-н-ролл, и отрывки из мюзиклов и опер. В Москве концерты подобного формата достаточно распространены, однако в Воронеже именно Центр Галереи Чижова первым проявил инициативу, столь важную для культурной жизни региона. На мой взгляд, такие концерты, ориентированные на массового слушателя, способствуют приобщению широкого круга аудитории к качественной музыке. Центр Галереи Чижова является любимым местом проведения досуга для многих воронежцев, в том числе и для меня. Сегодня многие пришли сюда за покупками, пообщаться с друзьями и неожиданно для себя получили возможность приобщиться к искусству. Этот проект приносит пользу не только зрителям, получившим возможность значительно расширить свой кругозор, но и самим музыкантам, которые получают огромное удовольствие от того, что их игра затронула какие-то важные струны душ слушателей, сумела достучаться до их сердец.
Максим РЕЗНИКОВ, зритель:
¬– Я много слышал о проектах «Зимней» и «Весенней симфонии», а также о летних концертах Симфонического оркестра и ансамбля «Воронежские солисты». Однако сегодня удалось побывать на подобном концерте впервые. Мы с сыном остались довольны. Мальчик учится в музыкальной школе и, несмотря на юный возраст, уже может интуитивно воспринимать музыку. Мне кажется, главная задача и значение концертов, организованных Центром Галереи Чижова, в привлечении внимания массового зрителя, особенно молодежи – ведь на ее вкусы и уровень культуры влияет не только воспитание родителей, но и среда.
Александр АСТАХОВ, зритель:
– На сегодняшний концерт меня привела подруга, и я не пожалел, что поддался ее уговорам. Сегодня очень мало возможностей так просто прийти и послушать качественную музыку и насладиться профессионализмом исполнителей. Я не ожидал, что здесь будет столько зрителей! Значит, культурный уровень населения растет. Если в будущем будут организованы подобные концерты, мы обязательно придем!
Лариса СЕРГЕЕВА, зрительница, гостья из Москвы:
– Я совершенно случайно, можно сказать, по счастливому стечению обстоятельств попала на этот концерт. Я нахожусь в Воронеже временно, в командировке. Живу в Москве и, естественно, большую часть времени провожу на работе, поэтому сегодняшний вечер ¬– для меня, без сомнения, праздник. Все получилось очень неожиданно, ярко, даже дыхание перехватывало от восторга. Подобные мероприятия, безусловно, имеют огромное значение, особенно для расширения кругозора и повышения уровня культуры в молодежной среде. Я впервые оказалась в Центре Галереи Чижова и была приятно удивлена масштабами и изысканными интерьерами – кажется, будто я и не уезжала из Москвы!
Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели