ВЦИОМ: 40% россиян предрекают развал Украины
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

ВЦИОМ: 40% россиян предрекают развал Украины

28 февраля 2014 / просмотров – 2329
Общественное мнение

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос, в ходе которого эксперты постарались выяснить: как относятся жители России к событиям, происходящим в Украине. Исследование проводилось в период с 22 по 23 февраля - в нем приняли участие 1600 респондентов.

Согласно данным ВЦИОМ за развитием событий на территории "мятежной" Украины пристально следят 74 % россиян, при этом наибольший интерес проявляют жители Москвы и Санкт-Петербурга (84 %). Примечательно, что в оценках ситуации, голоса участников опроса распределились примерно одинаково: 25 % считают происходящее государственным переворотом и захватом власти, 29 % - анархией и бандитизмом, 27 % - считают, что в Украине началась настоящая гражданская война.

Что касается симпатий, можно сказать, опрошенные разделились на три лагеря: 50 % - не склонны симпатизировать какой-либо из сторон, 33 % встали на сторону "беглого" президента, а 8 % - поддерживают оппозиционеров.

В оценках украинских перспектив, 21 % респондентов считает, что наиболее правильным решением будет отставка Януковича и досрочные выборы, 31 % - за подавление протестного движения, 26 % - поддержали идею ведения переговоров с оппозицией и создание коалиционного правительства.

Говоря о том, как повлияет происходящее на будущее страны, большинство респондентов - 40 % - предполагает, что Украину ждет смута и развал страны, 22 % думают, что протестные настроения будут падать, на быстрое затухание  революционных настроений надеются 17 %. А вот 21 % участников опроса затруднились с выбором ответа.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели