ВИЧ-инфицированных граждан планируется ставить на учет
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

ВИЧ-инфицированных граждан планируется ставить на учет

22 сентября 2016 / просмотров – 1691
Здоровье

Минздрав России приступил к разработке документа, согласно которому все больные с таким диагнозом должны в обязательном порядке становиться на учет. В случае невыполнения указанного требования будет введена ответственность.

В справке к готовящемуся документу говорится, что одним из ключевых направлений в снижении распространения ВИЧ-инфекции является своевременное выявление заболевших и обеспечение динамического наблюдения за состоянием их здоровья.

При этом, как сообщает «Медвестник», значительное количество граждан, зараженных вирусом, не наблюдаются у медицинских специалистов. Учитывая эпидемическую ситуацию по ВИЧ-инфекции, Минздрав предлагает обсудить вопрос о целесообразности закрепления в законодательстве России обязанности инфицированных становиться на диспансерный учет независимо от их согласия, а также мер ответственности за уклонение от этого.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели