ВГУ занимает 20-е место среди вузов России по данным мирового рейтинга Webometrics
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

ВГУ занимает 20-е место среди вузов России по данным мирового рейтинга Webometrics

3 февраля 2016 / просмотров – 1865
Образование

По данным крупнейшего мирового рейтинга высших учебных заведений, ВГУ занял 20-е место среди российских вузов, тем самым улучшив позицию на 4 пункта.

На днях был обнародован один из авторитетных рейтингов в сфере высшего образования - Webometrics. По его результатам ВГУ занимает 20-ую позицию среди 1418 российских вузов и 1905-е место среди почти 12 тысяч по всему миру. По сравнению с результатами предыдущего опубликованного исследования университет улучшил свои позиции в мире на 257 пунктов, а по России – на четыре.
Первое место в рейтинге среди российских вузов занимает МГУ имени Ломоносова, затем идет СПбГУ и НГУ (Новосибирский государственный университет). Первое место в мире - у Гарварда, затем идет Стэндфордский университет и Массачусетский технологический институт.

Справка «ГЧ»

Webometrics - это крупнейший мировой академический рейтинг высший учебных заведений. Он проводится с 2004 компанией Cybermetrics Lab (Испанский национальный исследовательский совет (Spanish National Research Council, CSIC) дважды в год, в конце января и в конце июля.

Рейтинг основывается на четырех показателях: цитируемость (число уникальных ссылок на сайт с других ресурсов), размер сайта (количество веб-страниц, проиндексированных Google), академическое качество (цитируемость научных публикаций на основе аналитических данных исследовательской группы SCImago) и открытость (количество загруженных на сайт и проиндексированных поисковой системой Google полнотекстовых файлов). 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели