В здоровом теле – здоровый дух
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В здоровом теле – здоровый дух

11 августа 2018 / просмотров – 2609
Спорт

Сегодня в нашей стране отмечается День физкультурника – праздник зародился незадолго до Великой Отечественной войны. Впервые его отметили в 1939 году, и в те времена носил титул всесоюзного. Из старых газетных заметок можно узнать, что улицы столицы в честь этого мероприятия были обильно украшены, а веселые физкультурники дружными рядами шли на парад. В настоящее время вторая суббота августа также считается праздничной датой, хотя и не отмечается уже с прежним размахом. Он объединяет всех тренеров, учителей физкультуры, спортсменов и простых любителей физкультуры.

Основоположником системы спортивного воспитания считается Лесгафт, который жил в конце XIX – начале XX столетий. По профессии Петр Францевич был доктором. Именно он впервые сказал, что дополнение общей системы воспитания человека физической культурой будет способствовать нравственному и умственному развитию. Он отмечал, что физические упражнения способствуют развитию познавательных навыков школьников, а потому занятия физкультурой должны быть ежедневными. Великий ученый ввел понятие «функциональная анатомия». Лесгафт утверждал, что способность управлять своими движениями сознательно – важнейшая цель физического образования.

В настоящее время физическая культура и спорт признаются важнейшим направлением политики государства. Президент России Владимир Путин поставил задачу привлечь к 2020 году 40 % россиян к регулярным занятиям спортом, что соответствует показателям экономически развитых государств мира. Воронежская область в этом направлении опережает среднероссийские показатели.

В целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта, создания эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепления здоровья населения указом президента РФ с 1 сентября 2014 года в России был возрожден физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». В Воронеже сдача нормативов набирает все большую популярность. По сравнению с 2016 годом к мероприятию приобщилось в три раза больше человек – более 75 тысяч. 

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Депутат Государственной Думы от Воронежской области Сергей Чижов

– Комплекс ГТО устанавливает государственные требования к физической подготовке населения и предусматривает выполнение установленных нормативов. Возрождение данной программы, которая уходит своими корнями в далекое прошлое, способно сыграть важную роль в деле оздоровления нации. Ведь за 60 лет своего существования ГТО обеспечило вовлечение в занятия спортом миллионов россиян. Причем помимо очевидного вклада в укрепление здоровья нации, этот комплекс обеспечивает решение важных воспитательных задач, так как способствует всестороннему развитию личности и ее полноценной самореализации.

Знать норму!

В рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет. Наибольший интерес в отношении внедрения комплекса ГТО вызывают, пожалуй, утвержденные нормативы. Так, к примеру, чтобы получить золотой значок женщинам 30-34 лет необходимо будет пробежать дистанцию в 2 километра за 12 минут. Мужчинам этого же возраста 3 километра на «золото» предстоит преодолеть за 12 минут 50 секунд. В нормативы входят и прыжки в длину с места. «Золото» для женщин указанного возраста составляет 185 сантиметров, для мужчин – 235. Кроме того, женщинам надо будет 20 раз подтянуться на низкой перекладине, а мужчинам – 9 раз на высокой. Интересно, что в нормативы для женщин 50-54 лет также входит бег на 2 км, однако градации с учетом ценности значка не установлена. Такое расстояние необходимо будет преодолеть за 17 минут. Мужчинам этого же возраста аналогичную дистанцию следует пробежать за 11 минут. Подробная информация о комплексе ГТО представлена на официальном сайте проекта. 

Поддержка гарантирована

Благодаря софинансированию из федерального бюджета, строятся и реконструируются спортивные объекты, создаются условия для занятий физической культурой и спортом в сельской местности. В главном финансовом документе страны, над которым работал в составе комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Чижов, нашему региону предусматривается около 290 миллионов рублей за 2018 год. На эти деньги планируется закупка спортивного оборудования для специализированных детско-юношеских школ и училищ олимпийского резерва, поддержка организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных России, а также строительство и модернизация инфраструктуры для занятий физкультурой.

На данный момент в нашем регионе функционируют 79 спортивных учреждений, чья деятельность направлена на работу с молодежью. Там занимается почти 50 тысяч юных спортсменов. Благодаря сохранению всех учреждений и стабильному финансированию все больше детей интересуются спортом и записываются в разные секции.

Чемпионат пройдет – стадионы останутся

В преддверии Чемпионата Мира по футболу в Воронеже завершилась реконструкция стадиона «Чайка». Во время мундиаля здесь тренировалась сборная Марокко. Спортсооружения переоборудовали в соответствии со стандартами FIFA: натуральный газон на футбольном поле, раздевалки в административно-бытовых корпусах, душевые кабины. Появились также новые системы освещения, полива, охранные и пожарные сигнализации и ограждение высотой от двух до четырех метров. В будущем стадион планируют увеличить в три раза, чтобы на нем могли поместиться 1 500 болельщиков. Но использовать его планируют не только для проведения футбольных матчей. По периметру поля сделаны беговые дорожки из специализированного синтетического материала для занятий и соревнований легкоатлетов. А еще появился сектор для толкания ядра, прыжков в длину и высоту. На месте бывшего поля теперь лежит новый искусственный газон, его можно будет использовать для тренировки команд детских спортивных школ города – футболистов и легкоатлетов. Основная часть расходов – 103,4 миллиона рублей – была покрыта за счет средств федерального бюджета.

Реконструирован и второй крупный воронежский стадион «Локомотив». Свой путь в футболе здесь начинали сотни мальчишек. «Локомотив», как и «Чайка» находятся на балансе города, значит, после Чемпионата мира арены вновь приняли юных спортсменов. Теперь ребята получат возможность тренироваться и играть в более комфортных условиях. Это станет отличным подспорьем для развития воронежского футбола. 

Основная финансовая нагрузка, связанная с модернизацией воронежских стадионов, легла на федеральный бюджет. За последние годы из его средств на реализацию данных проектов было направлено более 200 миллионов рублей. В дальнейшем Москва продолжит оказывать поддержку развитию физической культуры и спорта – соответствующие средства предусмотрены в федеральном бюджете на 2018-2020 годы.

Физкультура – это залог успеха и здоровой жизни

Переоценить влияние физических нагрузок на организм человека очень трудно. Рассмотрим подробнее, как реагирует тело человека на умеренные нагрузки: активизируются обменные процессы тканей, сухожилий и мышц, что является отличной профилактикой ревматизма, артрозов, артрита и других дегенеративных изменений двигательной функции организма. Улучшается деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, обеспечивая кислородом и полезными веществами весь организм. Физические упражнения активизируют выработку гормонов, что ведет к стабилизации работы обменных процессов. Стимулируется нейрорегуляторная функция мозга. Подводя итог, можно сказать о том, что физкультура и спорт должны быть неотъемлемой частью жизни любого взрослого и растущего человека.

Выберете спорт по вкусу – а снаряжение для него вы найдете в магазине Спортмастер, который расположен на 3-м этаже Центра Галереи Чижова. Здесь широко представлен инвентарь для занятий фитнесом: секундомеры, массажеры, обручи, скакалки, мячи, эспандеры, коврики для йоги, степ-платформы, мини-тренажеры и многое другое. Те, кто хочет на долгие годы сохранить стройность и красоту, обязательно должны приобрести правильное снаряжение, чтобы сделать занятия фитнесом и полезными, и безопасными. Кроме того, в магазине есть и силовые тренажеры – все, что нужно для работы с мускулатурой и рельефной проработки мышц. 

  

В «Спортмастере» вы найдете все необходимое для баскетбола, волейбола, хоккея, настольного тенниса и других подвижных спортивных игр. Магазин предлагает спортивный инвентарь как для любителей, так и для профессионалов.

Лыжники без лыж

Не все понимают, чем отличается скандинавская ходьба от обычной и бега трусцой, а разница есть существенная. Ходьба с палками обеспечивает быстрое решение проблемы лишнего веса, прорабатывает много важных мышц и сжигает вдвое больше калорий. Чтобы похудеть, нужно делать шаги как можно шире, это повышает нагрузку на все тело и вызывает большие энергозатраты. Спорт для ленивых, как часто называют скандинавскую ходьбу, избавит от необходимости посещать тренажерный зал. При ходьбе с палками, сжигается на 46% калорий больше, нежели при простой пешей прогулке. Если вы пройдете один час в нормальном ритме, то расход калорий гарантированно будет приравнен к 400 ккал, так как задействовано около 90% всех мышц тела. Заниматься нужно не реже 3 раз в неделю, и не меньше чем 30 минут за сеанс. Также не возбраняются марафоны каждый день по часу.

Кроме того, при ходьбе, привычной для каждого, не наблюдается выраженного лечебного эффекта. Если вы имеете слабую физическую подготовку и планируете заниматься спортом для здоровья, но не знаете, что лучше выбрать, скандинавскую ходьбу или бег, то смело отдавайте предпочтение ходьбе. Она максимально безопасна. 

Перед тем, как постичь основы этого модного и прогрессивного направления, необходимо приобрести палки, которые помогают правильно распределить нагрузку, ослабляют давление веса на позвоночник и колени, улучшают координацию движений. Подбираются они по росту, но существуют и более совершенные модели с регулировкой длины. Используя телескопическую палку, состоящую из 2-3 секций, можно подогнать ее длину под рост человека. Регулируемые трехсекционные палочки немного тяжелее двухсекционных. Складные конструкции удобно брать с собой куда угодно. Для прогулок по местности с однородным рельефом лучше подходят палки фиксированной длины. В «Спортмастере», расположенного в Центре Галереи Чижова каждый найдет себе подходящую модель. В магазине огромный выбор палок для скандинавской ходьбы, которые подойдут людям разного возраста и опытности. 

          

Занятия в спортзале и на улице в любое время года должны быть в радость

Настоящего спортсмена не испугает никакая погода. Вот только выходить на пробежку под осенним дождем в легких кроссовках и шортах глупо. Разнообразная и качественная спортивная одежда должна присутствовать в вашем шкафу, чтобы занятия в спортзале и на улице в любое время года были в радость.
На третьем этаже нового Атриумного зала Центра Галереи Чижова сегодня представлен широкий выбор спортивных брендов, отвечающий требованиям покупателей любого возраста и достатка. Некоторые проекты поистине уникальны, причем не только для Черноземья, но и для страны в целом. В магазинах Центра вы всегда найдете спортивную одежду и обувь из высококачественных материалов, а также аксессуары для наиболее популярных фитнес-программ: функционального тренинга, бега, йоги, танцев и кардиотренировок.

Яркая и вдохновляющая коллекция спортивного бренда Lescon в уникальном магазине на 3-м этаже нового Атриумного зала – повод купить абонемент в фитнес-клуб. Это ведущий турецкий бренд спортивной экипировки для всей семьи, который теперь доступен и на отечественном рынке. Марка является официальным поставщиком одежды для многих спортивных мероприятий, таких как FIFA, баскетбол, бег, боевые виды спорта, теннис, американский футбол, легкая атлетика, гольф. Среди новинок – поддерживающие бра, серия леггинсов и велосипедок, снабженных специальными отверстиями для вентиляции, футболки с «невидимыми» швами, а также универсальные толстовки, ветровки и аксессуары для занятий на улице. Большинство моделей создано при помощи технологии B-Cool, объединившей современные разработки, которые позволяют облегчить тренировки в жаркие летние дни. 

    

Рядом с Lescon расположился магазин спортивной одежды от Designed For Fitness. Удобная экипировка от этого бренда подходит не только профессиональным спортсменам, но и поклонникам здорового и активного образа жизни. Выбирая ее, каждый получает не просто одежду для тренировки, это эмоции, нескончаемый поток энергии и сила воли, обернутые в палитру ярких и сочных красок, созданных вдохновленными дизайнерами.

Puma – один из крупнейших мировых спортивных брендов, производящих обувь, одежду и аксессуары. На протяжении 65 лет компания создает экипировку для спортсменов. Puma уделяет большое внимание инновационным технологиям при разработке спорт и лайфстайл коллекций в категориях Running, Training, Fitness и Motorsports. Марка регулярно сотрудничает с модными домами, такими как Alexander McQueen и Mihara Yasuhiro. В Puma Group входят бренды Cobra Golf, Dobotex и Brandon. Магазин находится также на 3-м этаже нового Атриумного зала.  

 

Сеть фирменных магазинов Reebok охватывает практически все крупные регионы и города России, в том числе Воронеж. На 3-м этаже Центра, представлена продукция этой марки, которая создается с использованием современных технологий и инновационных материалов.

История первых успехов Adidas в России началась более четверти века назад. Тогда компания предоставляла экипировку для атлетов советских сборных – по футболу, баскетболу, легкой атлетике, борьбе, боксу. В одежде Adidas советские спортсмены одержали не одну блистательную победу, как на международных, так и на национальных состязаниях. Компания продолжает свои славные традиции сотрудничества с российскими спортсменами. На 3-м этаже Центра Галереи Чижова в специализированном магазине воронежцы могут приобрести спортивную одежду этого бренда. В ней все продуманно до мелочей – абсолютно не жарко летом и не холодно зимой. Это одежда, которая не стесняет движения, человек чувствует себя раскованно и удобно. Кстати, она великолепно отстирывается и не растягивается.

 
Любимый обувной бренд Стива Джобса New Balance предлагает воронежцам широкий ассортимент невероятно удобных фирменных кроссовок. Конструкция обуви имеет максимальную эргономику, «дышащие» материалы делают комфортной многочасовую носку. Технологии, применяемые в конкретных моделях, зависят от назначения обуви: амортизирующая двойная подошва идеальна для бега и ходьбы, износостойкие легкие пористые полимеры облегчают нагрузку на ноги тяжелым спортсменам, подошва с добавлением твердого композита обеспечивает ортопедический эффект. Магазин расположен на 3-м этаже. 

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели