В течение 5 лет в Воронеже построят 11 детсадов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В течение 5 лет в Воронеже построят 11 детсадов

14 декабря 2012 / просмотров – 2171
Будущее
Сергей Колиух провел планерное совещание. Главными его темами стали ход отопительного сезона и уборка города в зимний период.

Детские сады: курс на возвращение
О развитии дошкольного образования сообщила заместитель главы администрации по социальной политике Надежда Савицкая. Она отметила, что основную нагрузку несет муниципальная система, которая насчитывает 163 функционирующих детских сада и 7 общеобразовательных учреждений, имеющих в структуре группы для детей дошкольного возраста: в них воспитывается более 34 тысяч ребят. Ведомственный и частный сектор представлен 14 учреждениями (чуть больше 2000 детей).
Основной проблемой в данной сфере остается неполный охват малышей: очередность составляет около 2000 человек.
– Решение задачи по созданию мест для полного удовлетворения спроса на услуги дошкольного образования осуществляется по нескольким направлениям: строительство новых детских садов, капитальный ремонт помещений действующих МДОУ, возвращенных к первоначальному использованию, открытие дополнительных групп в функционирующих детсадах и ряд других, – рассказала Надежда Савицкая.
Так, все эти направления реализуются в рамках двух долгосрочных программ – городской и областной. В частности, последней за пять ближайших лет предусмотрено строительство 11 новых детских садов на 2320 мест, а также капитальный ремонт 8 объектов на 1005 мест.
Сергей Колиух потребовал усилить работу по возврату помещений бывших детских садов, которые используются сейчас не по назначению, в муниципальную собственность.
– Это самый быстрый и малозатратный способ увеличивать количество мест в наших дошкольных учреждениях, – отметил мэр.

За аварии на теплосетях – персональная ответственность
О ходе отопительного сезона отчитался заместитель руководителя управления ЖКХ Игорь Черенков. По его словам, все теплоисточники работают в штатном режиме. За прошедшие выходные произошло 5 аварийных ситуаций, 3 из них устранены, по 2 еще ведутся работы. За неделю на «горячую» линию ЖКХ поступило 25 обращений, 23 из которых уже отработаны. Кроме того, принято решение о замене трубы на улице Новосибирской, 43-45: от жильцов этих домов неоднократно поступали жалобы, а за время отопительного сезона там произошло уже 12 порывов.
– Я думаю, подобный вывод нужно было сделать значительно раньше, дешевле бы вышло, нежели 12 раз аварийную ситуацию устранять. И горожанам своими действиями вы причинили бы намного меньше неудобств. Подготовьте для меня информацию по всем повторным порывам. Будете нести персональную ответственность за то, что позволяете по 4-5 раз на одном месте латать дыры вместо того, чтобы кардинально решать проблему, –заявил Сергей Колиух.
Кроме того, мэр предупредил подчиненных о грядущих минусовых температурах и потребовал от руководителей районных управ провести разъяснительную работу с УК и ТСЖ.
– Будете предоставлять фотоотчеты по уборке внутридворовых территорий: вы должны быть заинтересованы, чтобы управляющие компании и ТСЖ со всей ответственностью относились к своим прямым обязанностям, – подчеркнул Сергей Колиух.

Что касается уборки магистралей, то, по словам руководителя управления дорожного хозяйства Александра Кочегарова, в ночь с субботы на воскресенье в ней было задействовано 69 единиц коммунальной техники, на посыпку дорог израсходовано 1300 тонн песко-соляной смеси. В воскресенье днем с осадками «боролись» 52 машины. Итог работы – 165 кубометров вывезенного снега. В ночь с воскресенья на понедельник на обработку улично-дорожной сети от наледи потрачено 157 тонн смеси.

Мемориальная доска последнему председателю Президиума Верховного Совета РСФСР, почетному гражданину Воронежа Виталию Воротникову была открыта на доме № 3 по улице Дзержинского. Виталий Иванович до последних дней поддерживал связь с нашим городом, хотя долгие годы жил и работал в столице. Возглавлял землячество «Воронежцы в Москве», был его бессменным президентом. 19 февраля 2012 года Воротников скончался на 88-м году жизни.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели