В связи с тем, что бывший муж долгое время не выплачивал алименты на содержание ребенка, образовалась задолженность. Могу ли я ее проиндексировать?

В связи с тем, что бывший муж долгое время не выплачивал алименты на содержание ребенка, образовалась задолженность. Могу ли я ее проиндексировать?

11 декабря 2017 / просмотров – 413
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

Да. При этом, если в соглашении об уплате алиментов не предусмотрен порядок индексации, то она производится в соответствии с условиями, установленными для взыскания средств, выплачиваемых по решению суда.

В том случае, если алименты были взысканы в долевом отношении к заработку, то применяются положения статьи 115 Семейного кодекса РФ. В соответствии с ней, при образовании задолженности виновное лицо вносит неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных средств за каждый день просрочки.

Индексация алиментов взыскиваемых в твердой денежной сумме производится в зависимости от изменения величины прожиточного минимума.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели