В связи с новыми ПДД пешеходам грозит штраф до 500 рублей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В связи с новыми ПДД пешеходам грозит штраф до 500 рублей

15 июля 2015 / просмотров – 1932
Городская жизнь

На прошлой неделе «ГЧ» освещала ключевые изменения ПДД, вступившие в силу 1 июля и касающиеся автовладельцев. Однако отдельные положения новых правил касаются не водителей, а пешеходов. В частности, отныне путников обязывают к ношению световозвращающих элементов – в темное время суток, вне населенных пунктов. Что это значит?

Световозвращатели часто называют фликерами. Они отражают свет автомобильных фар, таким образом пешеходы становятся заметны в темноте.
Простая наклейка/нашивка на одежде или браслет на руке обеспечивают видимость пешехода на расстоянии 400 метров. При скорости 90 км/ч фликер светится 8 секунд, при 60 км/ч – 24.
По статистике ГИБДД, использование таких, на первый взгляд неприметных элементов одежды снижает риск возникновения ДТП в 6–8 раз. Светоотражатели можно заказать в интернете или приобрести в специализированных магазинах для автомобилистов. Стоимость одной наклейки составляет 30 рублей, браслет на руку или значок можно купить, в среднем, за 100–300 рублей. Фликеры бывают разных форм и размеров, обычно их носят в виде наклеек на одежду.

Директор магазина, специализирующегося на продаже фликеров, Яна Толстова подтвердила нам, что со вступлением в силу новшеств дорожного движения светоотражатели начинают пользоваться среди населения большей популярностью: «Безусловно, спрос на фликеры растет, особенно это заметно среди тех, кому по долгу службы нужно часто бывать за городом. Это и работники сельскохозяйственной сферы, и молодежь, путешествующая автостопом, и сотрудники дорожно-транспортных служб».
В ПДД не указано, сколько световозвращателей должно быть на пешеходе и где их разместить, но ГИБДД рекомендует прикреплять по одному фликеру на правую и левую руку, один сзади на спину или рюкзак и спереди, на грудь или ремень. Так пешеход будет заметен со всех сторон.
Напоминаем, что за нарушение правил ношения опознавательных знаков грозит предупреждение или административный штраф в размере 500 рублей.

Кирилл Машков
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели