В столице Черноземья стартует фестиваль «Воронежские звезды мирового балета»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В столице Черноземья стартует фестиваль «Воронежские звезды мирового балета»

18 апреля 2018 / просмотров – 2968
Культура

Третий танцевальный форум посвящен 200-летию со дня рождения Мариуса Петипа. В программе: спектакли и мероприятия, так или иначе связанные с именем великого хореографа. Партнер фестиваля – Центр Галереи Чижова.

«Лебединое озеро»

Легендарная постановка на музыку Чайковского в свое время подготовленная Петипа и Ивановым до сих пор является непревзойденным шедевром мирового искусства. В 1961 году именно с «Лебединого озера» началась история воронежской балетной труппы.

Увидеть этот спектакль зрители смогут на открытии фестиваля 22 апреля в 18:00. Станцуют в нем ведущая солистка балетной труппы Большого театра, народная артистка России Мария Аллаш и солист Большого театра Егор Хромушин.

25 апреля в 17:00 в Доме губернатора артисты балета и хора представят свой совместный проект. Хореографические миниатюры дополнят вокальные произведения XIX века, написанные в эпоху расцвета русского классического искусства.

«Вечер современной хореографии»

Проект с таким названием объединит три одноактных балета, поставленные главным балетмейстером Воронежского театра Александром Литягиным, главным балетмейстером Ростовского музыкального театра Иваном Кузнецовым и работающим по контракту солистом Большого театра Андреем Меркурьевым.

Откроет вечер «Бизе-сюита» на музыку Жоржа Бизе. В 2017 году Иван Кузнецов поставил этот балет в Новосибирском театре. В этом – перенес на воронежскую сцену. Ассистентом хореографа выступила известная балерина Елена Лыткина.

Затем зрителей ждет премьера от Александра Литягина – «Болеро» на музыку Равеля.

В финале будет показан балет «Просветленная ночь». Впервые Андрей Меркурьев поставил его в Перми на Дягилевском фестивале, потом перенес в столицу и пригласил артистов Большого театра. Теперь волшебную музыку Арнольда Шенберга услышат воронежцы. Задумки успешного хореографа притворят в жизнь солисты нашего театра.

Во время фестиваля в фойе театра будет проходить выставка фотографий Александра Самородова «Балетные шедевры Петипа на воронежской сцене»

Каждый из постановщиков сочиняет свою хореографию на основе классической школы, и это объединяет разные по стилистике спектакли. Приступая к проекту, авторы думали о том, что Мариус Петипа всегда шел в ногу со временем и находил нестандартные хореографические решения. Сейчас, как и много лет назад, эпоха диктует новые эстетические принципы танца, уверены балетмейстеры.

Вечер современной хореографии пройдет 26 апреля. Начало в 19:00.

«Жизель»

27 апреля в 19:00 будут давать «Жизель» Адольфа Адана. Хореографическое прочтение Петипа этого европейского шедевра признано во всем мире. Его имя всегда упоминается вместе с авторами балета Коралли и Перро. В спектакле примут участие артисты Большого театра Диана Косырева и Иван Алексеев.

«Корсар»

28 апреля в 18:00 фестиваль закроет грандиозная воронежская постановка. Эта премьерная работа, по сути, является реконструкцией самой значительной сценической редакции балета, которую Петипа осуществил в 1899 году в Мариинке. Партию Конрада исполнит премьер Большого театра Вячеслав Лопатин.

 

БАЛЕТНЫЙ ПЕРФОМАНС В ЦЕНТРЕ ГАЛЕРЕИ ЧИЖОВА

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели