В столице Черноземья состоялся круглый стол по вопросам ЖКХ
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В столице Черноземья состоялся круглый стол по вопросам ЖКХ

27 октября 2016 / просмотров – 1786
ЖКХ

Советский район находится — второй в столице Черноземья по количеству многоквартирных домов, и закономерно, что чаще всего местные жители нуждаются в разъяснении вопросов , касающихся работы управляющих компаний. В ответ со стороны общества на базе Управления социальной защиты населения Советского района был организован тематический круглый стол.  

В мероприятии приняли участие десятки собственников, а также эксперты — представители общественных приемных депутата Государственной Думы Сергея Чижова, Воронежской региональной общественной организации «Жилищный контроль», а также отдела по благоустройству местной управы.

«Подобные мероприятия необходимы! Где, если не здесь узнать компетентное мнение специалистов, – говорит участница круглого стола, пенсионерка Любовь Шишлянникова. – Собрание проходит в формате дискуссии, которая для, нас, собственников, очень полезна».

От строчки до строчки

Об основных изменениях в сфере жилищного законодательства рассказала эксперт ВРОО «Жилищный контроль»Елена Рудь, отметив в их числе введение новой формы поведения собраний собственников: теперь жителям предоставлена возможность проголосовать заочно: если принять участие в обсуждении по тем или иным причинам не удалось, можно обозначить свою позицию письменно, в специальном бюллетене. Кроме того, Елена Владимировна напомнила, что с 1 января 2017 года в квитанциях ЖКУ появится новая графа: «Обращение с твердыми коммунальными отходами». При этом за качество предоставления услуги будет отвечать региональный оператор. Хотя ответственные инстанции только высчитывают оптимальный тариф, однако уже сейчас можно говорить о том, что плата будет начисляться на каждого гражданина, прописанного в помещении, а отдельным категориям граждан будут предоставляться льготы.

В режиме повышенной ответственности

Также на уровне законодательства сокращены допустимые сроки задержки оплаты коммунальных услуг. Если раньше они составляли три месяца, то теперь, просрочив платеж всего лишь на месяц, собственник обязан выплатить пеню. Чем дольше не поступают средства на счет, тем жестче санкции.
Кроме того, ужесточено наказание для потребителей, игнорирующих обязательство установить приборы учета потребления ресурсов (за исключением природного газа).

Елена Владимировна подчеркнула, средств, выплачиваемых в качестве взносов на капитальный ремонт, находятся под защитой Государственной жилищной инспекцией. Если необходимо получить информацию об их использовании, достаточно выбрать представителя дома, который обратиться в инспекцию за разъяснениями и графиком проведения капремонта.

 

Экспертное мнение

Любовь ШАБАНОВА, директор Управления социальной защиты населения Советского района:

– Мы регулярно проводим подобные собрания. В основном в них принимают участие представители старшего поколения, испытывающие, по понятным причинам, трудности в самостоятельном поиске достоверных источников информации. Сегодня у них не так много источников информации, из которых они могут получить необходимы ответы. А здесь у нас происходит живой разговор. Так, сегодня мы обсудили вопросы ЖКХ: рассказывали собственникам, как разобраться в платежках, куда «уходят» средства на капитальный ремонт. Самое главное, что есть обратная связь – было много вопросов. Мы видим, что наши круглые столы помогают. Мы благодарны общественным приемным депутата Государственной Думы Сергея Чижова за содействие повышению юридической грамотности населения и разъяснение вопросов, связанных со сферой ЖКХ, семейным законодательством и так далее.

Ольга Евдокимова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели