В столице Черноземья состоится второй фестиваль поэтического искусства, посвященный Осипу Мандельштаму
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В столице Черноземья состоится второй фестиваль поэтического искусства, посвященный Осипу Мандельштаму

1 ноября 2017 / просмотров – 1782
Культура

В течение трех дней, 8-10 декабря, в Камерном будут проходить выставки, лекции, концерты, спектакли и поэтические чтения. На часть мероприятий вход свободный, сообщил «ГЧ» художественный руководитель театра Михаил Бычков.

Имена многих поэтов и писателей неразрывно связаны с нашим городом. В их честь называют улицы, библиотеки, учебные заведения... При  поддержке  Центра Галереи Чижова летом в Воронеже проходит международный   Платоновский форум искусств, осенью – МАРШАКфест. А раз в два года, зимой, – фестиваль, посвященный Осипу Мандельштаму.

Сумерки свободы

Откроется Мандельштамфест в пятницу, 8 декабря. Церемония начнется в фойе театра в 17:00.

Через 15 минут гостей Камерного пригласят в арт-галерею, где будет проходить выставка Григория Кацнельсона «Библиотека убитых поэтов». Ее уже видели жители Москвы и Петербурга, но специально для нашего города экспозиция будет дополнена несколькими новыми объектами. «Это не книги, не тексты, а человеческие жизни…» Выставка посвящена не только Мандельштаму, но и Хармсу, Гумилеву… Ее автор Григорий Кацнельсон планирует присутствовать на открытии.

В 18:00 на малой сцене состоится премьера двухчасового моноспектакля «Осип Мандельштам: темное дерево слова» с участием Петра Куликова.

В 20:30 уже в большом зале Антон Маликов представит эскиз постановки «Сумерки свободы» по стихам, письмам и дневникам Мандельштама. Этот режиссер родом из Воронежа, но работает по всей России.

В 22:00 в фойе стартует музыкально-поэтический концерт Ксении Орловой «Наизусть». В него войдут песни на стихи Брюсова, Есенина, Черного и Бродского.

Заумомамэмимы

Субботний день начнется с лекции Светланы Алексеевой, приехавшей на фестиваль из Америки. В 12:00 в малом зале она расскажет о Наталье Штемпель и воронежском архиве Осипа Мандельштама, а также познакомит аудиторию с редкими документами, которые в настоящее время хранятся в Принстоне (США).

В 15:00 на большой сцене свои стихи будет декламировать Дмитрий Быков.

В 17:00 уже хорошо известный воронежской публике режиссер Виктор Рыжаков прочитает «Сентенции Пантелея Карманова» – одно из ранних произведений Ивана Вырыпаева.

В 19:00 состоится премьера концерта «Псалмы и танцы». Александр Маноцков в сопровождении Кураж-квартета исполнит песни на стихи украинских поэтов, начиная от Тараса Шевченко и заканчивая нашим современником Сергеем Жаданом.

В 20:30 режиссер Дмитрий Волкострелов представит на малой сцене эскиз спектакля «Камень Осипа».

А в 22:00 участники фестиваля примут участие в полифоническом смыслопоэтическом эксперименте «Заумомамэмимы», подготовленном студентами института искусств (курс Руслана Маликова).

Человек эпохи Мосхозторга

Лекция Дмитрия Быкова «Сергей Рудаков – соперник и спутник Мандельштама» откроет воскресную программу фестиваля. Начало в 12:00.

В 16:00 поэт Евгения Лавут познакомит воронежцев с «Человеком эпохи Мосхозторга».

В 18:00 на большой сцене Камерного театра «Июльансамбль» представит спектакль «#Чёстихи». Автор проекта – Виктор Рыжаков.

В 20:30 будет дан старт вечеру воронежских поэтов. Галина Умывакина, Валентин Нервин и Елена Дудукина представят программу «Посох мой, моя свобода…».

В 22:00 состоится церемония закрытия Мандельштамфеста.

Ольга Ласкина
Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели