В шаге от критической черты
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В шаге от критической черты

8 марта 2011 / просмотров – 2460
Психология
Все мы рано или поздно сталкиваемся с трудностями и препятствиями – это нормальный жизненный процесс. Но некоторые не выдерживают такого напора и решаются покончить с собой. Что становится той последней каплей, которая отравляет жизнь настолько, что невозможно дальше существовать? Неужели смерть – это единственный выход?
В современной статистике смертей самоубийство почти во всех странах занимает тревожное третье место – вслед за болезнями и несчастными случаями. Причин тому множество. Они кроются как в общественной жизни и социальных условиях, так и во внутреннем мире человека.
В общественном сознании самоубийство принадлежит к тем сложным явлениям, к которым мы испытываем двойственное отношение. С одной стороны, человек, покончивший с собой, вызывает жалость и сострадание. С другой – сам факт суицида осуждается как грех, и даже преступление. Философ Николай Бердяев писал: «можно сочувствовать самоубийце, но нельзя сочувствовать самоубийству».
Но имеем ли мы право осуждать человека за его душевную боль, от которой он пытается избавиться таким радикальным способом? Ведь мы не знаем и доли того, что творится в сердце другого. Попробуем разобраться…

Когда кончится смерть
Восьмилетний мальчик, пытавшийся повеситься на собственных колготках, но вовремя спасенный, объясняет свой поступок тем, что не видел другой возможности убедить родителей не отправлять его в детский дом. Мама с папой этого делать не собирались, его просто пугали, очень уж часто поступали жалобы из школы.
– Я уж и прощения просил, и ревел, и ругался, и скандалил – не слышат, и все. В детский дом, говорят, сдадим, будешь знать, – говорит мальчик.
– И ты решил умереть? А что это такое, по-твоему, умереть? Что потом будет? – задают ему вопрос.
– Если я умру, мама тогда уже точно поймет, что в детский дом меня сдавать нельзя, и все будет хорошо.
– Когда?
– Когда смерть кончится.
Человек находится в состоянии колоссального разрыва между тем, чего хочется, и тем, что есть в реальности
«На глубоком, интуитивном уровне все мы понимаем, что бессмертны. Есть только смерть физического тела, но не души, – объясняет Олег Воротилин, специалист по аналитической психологии, трансперсональной и телесно-ориентированной психотерапии, мастер-практик НЛП. – Но самоубийца находится в состоянии, которое называется когнитивный диссонанс – колоссальный разрыв между тем, что хочется и тем, что есть в реальности. Когда этот разрыв достигает какой-то критической черты, человек не говорит «я не хочу жить», вместо этого он произносит – «Я не хочу жить, как сейчас. У меня нет этого, но есть то, чего я не желаю». Для него самоубийство – это возможность закрыть одну дверь и открыть другую, но не смерть в реальном ее значении. На самом деле умирать не хочет никто!»

Суметь увидеть дверь
Чаще всего самоубийство совершается в депрессивном состоянии, то есть человек существует, функционирует, но в душе у него ночь. «Депрессия характеризуется психической и моторной заторможенностью, сниженным эмоциональным фоном. В более тяжелых случаях человеку даже тяжело вставать с постели», – отмечает Олег Вячеславович. Почему наступает подобное состояние? Потому что мы не видим цели. Поступить в институт, заработать миллион – все это шелуха, не относящаяся к настоящим желаниям. «Пропадает самое главное – смысл жизни, – продолжает психолог. – На самом деле он есть всегда, просто находится за пределами ситуации».
Каждый из нас в состоянии увидеть другую дверь, потому что мы знаем, что нам необходимо. Но чтобы понять это, надо хорошо постараться. Для этого расслабьтесь, закройте глаза и представьте, что перед вами сидит волшебник, который готов выполнить любое ваше желание. Дайте волю своей фантазии и помечтайте, подумайте, исполнение какой мечты сделает вас по-настоящему счастливым?
Самоубийство – это возможность закрыть одну дверь и открыть другую, но умирать не хочет никто!
Прочувствуйте это состояние радости, как будто все уже реализовалось. Тогда вы поймете, что тот самый «свет в конце тоннеля» существует, что еще можно быть успешным и радостным. Вы увидите открывающиеся одну за другой двери и снова захотите жить!

Глубина простого вопроса
Как правило, самоубийство планируется задолго до его совершения: рисуются картинки, образы, продумываются мелочи. И очень часто, пусть даже и в шутку, человек говорит об этом. Но окружающие не слышат его... И это оказывается той самой каплей, которая становится последней.
Чтобы помочь человеку, надо просто быть рядом с ним
Чтобы помочь, не нужно быть психоаналитиком. Надо просто быть рядом, участвовать в жизни другого, быть внимательным к его словам и эмоциям. Часто достаточно одно вопроса – чего тебе сейчас хочется, чем я могу помочь? Так просто это произнести! Потенциальный самоубийца почувствует, что он не один, и в процессе ответа, проговаривая свои чувства, сможет увидеть другую дверь. Если вы его чуть-чуть подтолкнете, он снова войдет в жизнь. Вы не остановите смерть, вы просто позволите ей прийти тогда, когда этого захочет она. Потому что так должно быть, потому что это закон природы, потому что никто не вправе посягнуть на самое священное из всего, чем владеет человек, – его собственную жизнь.
Владимир, 35 лет:
«Честно признаюсь, что и я страдал мыслями о самоубийстве, когда потерял всех своих близких друзей, появилось много проблем, которые убивали жизненный смысл… В общем, трудно все это перенести, выстоять. Но в самый последний момент я понял: лучше поживу еще, кому-то назло. Я умру, но когда придет время. Еще ни разу я не пожалел о своем решении»

Проблема самоубийств за последнее время приобрела угрожающие масштабы. Особенно в благополучных странах, таких как Швеция. Почему? «Понимаете, человеку мало комфорта, ему необходимо счастье, а оно не приходит только от материального и физического благополучия», – объясняет психолог Олег Воротилин.

Система Orphus
Комментарии
  • 22.03. 17:19 WM (Гость) Статейка о чем??
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели