В сентябре в России откроется первая школа путешественников
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В сентябре в России откроется первая школа путешественников

11 августа 2015 / просмотров – 2489
Образование

В рамках всероссийского трэвел-проекта Томское отделение Русского географического общества откроет в сентябре первую в России школу путешественников для детей от 4-х до 12-ти лет, которая первой из аналогичных учреждений будет работать круглый год. Так сообщает ТАСС, со ссылкой на представителя организации Иоанна Чечнева.

По его словам, занятия начнутся 8 сентября. Ученики займутся изучением в теории и на практике экологии, натурологии, географии и природы родного края, а также освоят ориентацию на местности, исследуют физические и химические процессы планеты в игровой форме.

Программу обучения разрабатывает команда экспертов в области странствий. С детьми будут заниматься не только инструкторы и аниматоры, но и опытные путешественники, в том числе полярник, директор Российского государственного музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский, издатель журнала "Дневник путешественника" Галина Бушова, руководитель экспедиций ТО РГО Иоанн Чечнев..

"Это будет первая в России школа на регулярной основе с круглогодичной программой. Она будет востребована. Потому что сейчас дети оторваны от природы, в то время как общение с ней и активный отдых положительно сказываются на физическом и психологическом развитии ребенка", - сказал один из организаторов школы.

Всего в этом году планируется подготовить 36 юных путешественников, а в перспективе томское отделение РГО рассчитывает открыть сеть таких школ по всей России. Организаторы не ставят задачи обучить ребенка выживать в экстремальных условиях, акцент делается на общении с природой. Сейчас они ищут возможность сделать льготным обучение для детей из малообеспеченных семей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели