В режиме «здесь и сейчас»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В режиме «здесь и сейчас»

30 ноября 2012 / просмотров – 43005
Город успешных людей
Мы продолжаем публикации о воронежцах, чей профессионализм перерос границы одного города и даже страны. Сегодня героем нашей рубрики стал дизайнер Илья Старилов, о мастер-классе которого мы уже писали в предыдущем номере «ГЧ». За все время работы с моушн-дизайном, он сотрудничал с известными федеральными телеканалами – A-One, Перец, а таже международным RTVi. В эксклюзивном интервью Илья Старилов рассказал, что нужно дизайнеру для успеха, стоит ли оправдываться, если ты опоздал, и как получать кайф, работая фрилансером.
Вся жизнь – учеба
По словам Ильи, чтобы быть хорошим дизайнером, нужно постоянно учиться.
– Сначала я «воспитывался» в ИЗО-студии, затем в художественной школе, а потом поступил на заочное отделение Института телевидения, бизнеса и дизайна в Санкт-Петербурге, –вспоминает наш герой. – Конечно, всем «премудростям» можно обучиться и самостоятельно, но высшее образование дает человеку хороший «контакт-лист». Так, например, сейчас, когда я работаю на фрилансе, мне важно, чтобы обо мне знали и слышали.
По мнению Ильи, высшее образование может подарить дизайнеру хороший «контакт-лист»
Добиться определенной известности можно несколькими способами – непосредственно своими работами, общением с людьми, которые могут стать твоими потенциальными заказчиками или порекомендовать тебя как профессионала своего дела знакомым. Ну, и, конечно, некоторые просто «тусят» с людьми, которым может понадобиться дизайнер.
Илья закончил Санкт-Петербургский институт телевидения, бизнеса и дизайна
Свою карьеру на телевидение Илья начал в 2002 году, когда пришел работать на новый региональный канал «ТНТ-Губерния». В 2008-м он принял решение переехать в столицу:
– В Москве жизнь несколько активнее, чем здесь, да и в плане оплаты меня все устраивает. Но, мне кажется, совсем неважно, особенно для фрилансера, где жить. Я почти каждый месяц приезжаю в Воронеж, у меня здесь куча друзей и близких, поэтому не могу сказать, что совсем отвык от него. Я прожил здесь 28 лет, и, думаю, достаточно времени посвятил этому городу.

Свобода выбора
Первое время в столице Илья трудился на телеканале A-One, до момента его перехода на хип-хоп формат, а потом занимался оформлением «Перца» перед его запуском:
– Сейчас у меня достаточно много проектов. Сотрудничаю с русскоязычным международным каналом RTVi, с театром «Ахе», кстати, с ними скоро поеду в Берлин на гастроли, там я буду заниматься виджеингом, то есть, подбирать визуальные эффекты под происходящее на сцене, − рассказывает Илья.
– В целом, я ушел в свободное плавание потому, что мне надоело постоянно перед кем-то отчитываться. Например, крайне глупо объяснять человеку, почему ты сегодня опоздал. Да я сам не знаю, почему я опоздал, а зачем еще кому-то что-то доказывать?
Фриланс позволяет дизайнеру работать там, где ему нравится
А так я не трачу лишнее время на то, чтобы добраться до рабочего места, больше чувствую, что живу, часто путешествую. Вот, например, в прошлом году три месяца жил в Азии, и получал кайф от того, что можно работать, сидя на берегу моря в Тайланде, − говорит Илья.
Между тем, даже фрилансер тратит на работу много времени. Илья признается, что может ничего не делать весь день, если нет желания, но зато если уж садится за компьютер, то с утра и до самой ночи.

Сроки сдачи
Уже известное по нашей рубрике мнение воронежцев о работе в Москве подтвердил и Илья:
– Здесь необходимо трудиться в очень быстром темпе, потому что времени очень мало между задумкой и воплощением идеи. Если на заказ дали неделю, это очень большое везение. Не уложился в срок – твои проблемы, о которых никто не будет слушать. Репутация просто подпортится, и в следующий раз с тобой не будут сотрудничать, да еще и других отговорят. Здесь нужно учиться жить в формате «здесь и сейчас», и лично мне это безумно нравится!
По мнению Ильи Старилова, человеку, который занимается дизайном на телевидении, необходимо не только обладать хорошим вкусом и уметь подбирать друг к другу все детали видеоролика, но и отлично разбираться в технических аспектах своей работы. Так, пакет графических программ не должен вызывать у него лишних вопросов.
Театр «Ахе» был образован компанией художников в 1989 году. Его участники занимались живописью, снимали кино, создавали во дворах, галереях, на лестницах и в мастерских неповторимые перформансы, близкие к ритуалам. Из этих акций и родился театр. Сейчас он пользуется широкой популярностью среди московской и питерской интеллигенции, а также за границей.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели