В поисках любви: Где в современном мире люди находят свои «вторые половинки»?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В поисках любви: Где в современном мире люди находят свои «вторые половинки»?

22 октября 2015 / просмотров – 2999
Психология

Когда-то проблема поиска и выбора спутника жизни лежала на плечах родителей. Вместе с опытными свахами мамы и папы решали, с кем их дети создадут семью. Позже задачу знакомства взяло на себя государство. Специально для этих целей были организованы всевозможные клубы, дискотеки, вечера для тех, кому за. Одним словом, проблема поиска половинки и создания новой ячейки общества успешно решалась. А что же сегодня? Полный простор для выбора, способов знакомства, свобода нравов и парадоксальный результат: одиночество.

Постоянно на бегу, вечно куда-то опаздывая, стремясь разгрести неуменьшающуюся «кучу» дел, попеременно просматривая с помощью навороченных гаджетов в социальных сетях, что ели и с кем спали друзья. Тут же тараторя маме по телефону, как прошел день, и что совершенно нет времени забежать в гости. Люди заняты, востребованы в профессиональном плане, имеют большой круг общения и небольшой – близких друзей. Все как надо: ум, красота, успех. Во всем, кроме личной жизни – здесь полный провал. Готовность создать семью – есть, а возможности нет. Потому что во всем этом потоке дел, знакомств, людей, звонков, новостей мы не смотрим друг на друга. Мы сидим дома, уткнувшись в компьютер и пропав в сетях мировой паутины, активно выкладываем фотоотчеты своей бурной и интересной жизни. Мы «заняты». И совершенно непонятно, где и как за этой чередой событий можно встретить ту или того самого, кто станет самым близким и родным человеком, с кем будут дети и реализуется сценарий «они жили долго и счастливо».

Кандидаты на любой вкус

С приходом в нашу жизнь соцсетей и гаджетов, многое изменилось. И особенно сильно – способы знакомств. Посудите сами: сценарий, где мужчина лет так 35–40, много работающий и сильно устающий, одинокий и мечтающий создать семью идет, к примеру, в кафе, чтобы познакомиться с умной и красивой женщиной – напоминает фантастическую историю. По крайней мере, в современном мире. Сейчас это происходит по-другому: поедая вечером свой ужин, он просматривает на сайтах знакомств девушек, выбирая, какая же ему больше нравится. Он экономит свое время. К тому же, зачем тратить деньги и эмоции, когда можно, не отвлекаясь особо от дел, попереписываться с понравившейся красоткой и после пары сообщений понять – стоит ли она того, чтобы тратить на нее свое драгоценное время и силы, или лучше поискать другую. Все четко, как в аптеке.
Знакомства через интернет – это, пожалуй, самый распространенный способ поиска «половинки». Нет ничего проще, чем нажать на кнопку и отправить сообщение понравившемуся мужчине или женщине. Да и выбор огромен: в сети есть кандидаты на любой вкус. Но вот загвоздка: такие виртуальные встречи, по крайней мере пока, не совсем безопасны. Это как с котом в мешке: никогда нельзя быть уверенным, что тот, с кем ты ведешь переписку, на самом деле тот, за кого себя выдает. И как говорят многие поклонники сайтов знакомств, вероятность встретить там достойного человека, с которым можно создать семью, один к ста.
Но справедливости ради стоит отметить: в последнее время пар, чья любовная история зародилась на просторах интернета, становится все больше и больше.
«На сайте знакомств я целенаправленно искала мужа. Мне были важны многие моменты: внешность парня, его возраст, социальное положение, заработок, увлечения, – рассказывает Ирина. – Если я видела, что мне все нравится, соглашалась на встречу. Хочу сказать, что все парни из интернета, с кем я виделась, были милыми и хорошими. Но достойным оказался только один – Игорь. Ведь когда происходит общение не по переписке, а глаза в глаза, многое значит энергетика, влечение. Они не могут возникнуть по сообщениям, какими бы развернутыми и нежными они ни были. После той встречи с Игорем мы встречались несколько месяцев: присматривались друг к другу, притирались. А на Новый Год он сделал мне предложение. Мы женаты уже 4 года, у нас есть сын Никитка, и я очень счастлива. У меня много незамужних подруг и я всем советую искать себе спутника жизни именно в интернете. Они боятся, не верят, но у меня же получилось встретить там свое счастье!»

Если повезет

Чтобы как-то облегчить задачу поиска второй «половинки», а точнее сказать, сделать бизнес на этой потребности одиноких людей, многие кафе устраивают различные тематические мероприятия. Например, пятиминутные свидания, когда в течение короткого времени общаются с одним, а затем переходят к другому собеседнику. Ни к чему не обязывающая болтовня помогает избежать стеснения и необходимости объяснять, почему тот или иной человек понравился или нет. И если да, то люди обмениваются телефонами и продолжают свое знакомство.
Также в последнее время распространен такой вид времяпрепровождения, как игра в «Мафию». На это мероприятие собираются совершенно разные люди и в непринужденной атмосфере развлечения рождаются симпатии, завязываются знакомства, а если повезет – возникает влюбленность.
Еще один вариант встретить свою судьбу – это поход в клуб. Хотя, такие знакомства уверены многие одинокие люди, это всегда отношения без перспективы. «Зачем мужчины идут на дискотеку – уж явно не для того, чтобы найти себе жену, – считает Вера. – Все они находятся под градусом и главная задача – побыстрее затащить тебя в постель. Я не верю, что в такой обстановке можно рассчитывать на приличного парня, который поведет себя как джентльмен. Атмосфера клуба, алкоголь, танцовщицы, полумрак – все это явно не для завязывания серьезных отношений».
Диджей Василий согласен с Верой: «Мне 35 лет. Период бездумного секса с максимальным количеством партнерш, гулянок и пьянок давно прошел. Хочется серьезных отношений с достойной девушкой. Мои друзья недоумевают: я работаю в такой сфере, но до сих пор один. Что тут скажешь: встретить ту самую в клубе – это огромная удача. В основном, девчонки приходят сюда, чтобы повеселиться, потанцевать, покрасоваться, и пока ты не купишь ей бутылку шампанского и не одаришь розами, она и разговаривать с тобой не будет. А зачем я буду все это делать, если совсем ее не знаю?! Внешность для меня давно не показатель. И если она ждет именно такого подхода, то я пас!»

Решающая встреча

Так, где и как можно встретить свою «половинку»? Беспроигрышный вариант – это когда с твоим будущим мужем или женой знакомят родственники или друзья, считают многие. «Если девушка готова со мной встретиться, значит заведомо известно, что она хочет серьезных отношений и это сильно упрощает мою задачу, – рассказывает Виктор. – Потому что часто бывает, что ты знакомишься, общаешься, и вроде как настраиваешься на серьезный лад, а она заявляет, что не хочет пока себя связывать никакими обязательствами, потому что у нее работа, карьера и все в таком духе. Когда же двух людей сватают через родственников или знакомых, этой курьезной ситуации можно избежать. Ну и опять же, можно заранее выяснить, что это за человек, чем увлекается, что это вообще за личность и уже принимать решение: соглашаться на эту встречу или нет».
И действительно, практика показывает, что многие пары познакомились именно через родственников или друзей. Яркий тому пример история Татьяны и Егора. «Его бабушка очень долго хотела нас свести. Но все как-то не складывалось: то какие-то обстоятельства мешали нам увидеться, то я сомневалась, надо ли мне это. А потом он и вовсе женился. Ну я и решила: не судьба, – вспоминает Таня. – Потом я и вовсе забыла про эту историю, у меня появился мужчина. В общем, спустя пять лет мы все же увиделись с Егором. Опять же, по настоянию его бабули. Он к тому времени пережил развод, серьезную болезнь, как последствие стресса. Я тоже была свободна и подумала: ну что уж терять, схожу, встречусь, пусть его бабушка успокоится. Вот так в моей жизни случилась любовь. Та самая – настоящая, сильная и, к счастью, взаимная. Сейчас мы с Егором строем планы на будущее. Оказалось, что бабушка была права, потому что та встреча стала решающей в моей судьбе и теперь мы с ним действительно не можем жить друг без друга».

Время сменить маршрут

Чтобы держать руку на пульсе и не отставать от жизни, приходится меняться в унисон с ее новыми технологиями и способами завязывать отношения. Кто-то решается на интригующие и в какой-то степени опасные знакомства через интернет, другие, наплевав на стереотипы, отправляются в поисках своего счастья в клуб, третьи «шерстят» круг друзей, вычисляя свою «половинку». И все это на бегу, на лету, экономя время и ресурсы. Хочется и рыбку съесть и… получить заветный приз – спутника жизни.
Но не пора ли остановиться и задать самый важный вопрос: а чего мы ждем? Есть ли в этом маршруте дом-работа-дела и так по кругу, время и место для личной жизни? Ведь тогда придется отложить в сторону гаджеты, реже видеться с друзьями, меньше трудиться… Есть ли готовность все поменять? На самом деле, за обыденностью этого вопроса кроется глубокий смысл. Ведь остановившись в потоке своих бесконечных дел, попытавшись понять «что» и «зачем», мы перестаем отвлекаться от сути, и начинаем разбираться в причинно-следственных связях своего одиночества.
Изменив свой стереотип мышления и жизни, у одиноких сердец появляется уникальная возможность довериться судьбе, чтобы она, наконец, свела на одном пути две «половинки». Это как в анекдоте про верующего и выигрыш: можно молиться, а можно пойти и купить лотерейный билет. Также со спутником жизни: может, пора прекратить мечтать? Может быть, пришло время остановиться, оглядеться и… сменить маршрут?!

Наталья Шоломова
239-09-68
sholomyshka@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели