В ожидании первого слова
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В ожидании первого слова

20 июня 2018 / просмотров – 1297
Верую!

Девятилетний Максим считает, сколько курсов уколов ему осталось пройти, прежде чем он сможет научиться говорить. В феврале в Центре патологии речи и нейрореабилитации в Йошкар-Оле профессор сказал ему, что нужно приехать минимум три раза, чтобы появились первые успехи. В начале июня мальчик вернулся со второго курса, и сейчас Максимка с довольной улыбкой показывает – остался всего один, и он заговорит!

«Чем сложнее, тем лучше»

Постоянные читатели «ГЧ» хорошо знакомы с историей Максимки Верзилина, мальчика, который ежедневно прикладывает неимоверные усилия, чтобы в сражении с детским церебральным параличом добиться еще одной крошечной, но очень важной победы (Подробнее – в «ГЧ» № 14 от 11 апреля). 

Максим не упускает возможности потренировать речь, потому при любом удобном случае в общении с кем-либо старательно пытается отвечать устно, а не жестами, как обычно. Но пока язык все еще не слушается – костенеет и заклинивает буквально на полпути, вместе с ним застревает и звук. Однако позитивное настроение нашего героя не угасает, с тем же упорством он продолжает двигаться к цели.

Возможно, уверенности в предстоящем успехе с речью способствуют уже появившиеся результаты по части физического развития. С момента последней публикации мальчик прошел еще один курс реабилитации в челябинской «Сакуре», где в течение месяца занимался со специалистами из Китая. Теперь Максим может самостоятельно пройти 38 шагов! Всего два месяца назад мог преодолеть только 12.

«Мы постепенно отказываемся от коляски, больше ходим за ручку, – делится хорошими новостями мама мальчика Светлана. – Если собираемся на большие расстояния, то все еще берем с собой кресло, поскольку дальняя дорога ему тяжело дается. Вот такими маленькими шажками потихоньку начинаем самостоятельно передвигаться. Специально интересовалась у врачей, может Максима лучше на трость поставить. Но медики – против, объясняют тем, что без нее он уже не сможет ходить. Поэтому сейчас мы придерживаемся правила: чем сложнее, тем лучше! Ручки для равновесия выставляет вперед, и пошел!».

Без сомнений
На реабилитацию в Челябинск и Йошкар-Олу Максим вынужден ездить каждые два месяца. Следующие курсы уже назначены на сентябрь. Сначала ребенок пройдет медикаментозное лечение в Центре патологии речи, оттуда на 4 недели отправится в «Сакуру».

«Максим очень тоскует по дому. Каждый раз, когда мы снова собираемся уезжать, у него слезы. Но как только оказываемся в клинике, он спокойно посещает все процедуры, с радостью ходит на занятия к инструкторам по ЛФК. К тому же в челябинском центре у сына теперь есть невеста Вероника, ей 7 лет. Он за ней ухаживает, цветы собирает, подарки различные делает, поэтому время проходит незаметнее», – улыбается мама.

Порой на такие длительные курсы реабилитации Максим ездит вместе с младшим братом – пятилетним Денисом. Они так скучают друг по другу, что стараются по возможности всегда быть вместе. Да и маме, которая в одиночку воспитывает мальчишек, спокойнее, когда оба сына рядом. Но зачастую происходит так, что Денис остается дома с бабушкой и дедушкой.

Чтобы помочь, отправьте на номер 7522 СМС с текстом: Фонд (пробел) Верзилин (пробел) сумма пожертвования

Дело в том, весь доход Светланы – это пенсия по уходу за ребенком и другие пособия, средств не хватает даже на первоочередные нужды. Если не поддержка родственников и окружающих людей, чье неравнодушие как раз и позволяет женщине бороться за счастье сына, достижений Максима могло не быть вовсе. Но даже когда Верзилиным удается собрать большие суммы на оплату самих курсов реабилитации – 80 тысяч рублей в Йошкар-Оле и 286 тысяч в Челябинске – случается так, что денег на проезд и проживание просто нет. Тогда они обращаются за помощью «Благотворительного фонда Чижова».

«Мы всегда ощущаем заботу Фонда и тех людей, которым небезразлична судьба моего сына, – делится Светлана. – Делаем все возможное, чтобы справиться с трудностями, и выйти из этого испытания победителями! Посмотрите на Максима, он даже не сомневается, что сможет научиться говорить и уверенно ходить!».

«Благотворительный фонд Чижова» вместе с Максимкой и его мамой искренне верит в скорые успехи мальчика! В октябре он обязательно придет в Фонд, чтобы лично рассказать о результатах лечения. Но поездка на реабилитацию станет возможной, если мы объединимся и поможем Максиму! Детская судьба в наших руках!

Справка «ГЧ»

Чтобы помочь Максимке преодолеть испытания, выберите наиболее удобный способ:
1. Отправьте SMS на номер 7522 с текстом «Фонд (пробел) Верзилин (пробел) сумма пожертвования».
2. Переведите пожертвование со своей банковской карты. Для этого заполните специальную форму на сайте fondchizhova.ru.
3. Совершите благотворительный платеж с помощью терминалов «ЕвроПлат».
4. Оставьте пожертвование в специальных ящиках, установленных в магазинах и социальных учреждениях города.
5. Перечислите сумму через социальную сеть ВКонтакте. Для этого в официальной группе «Благотворительного фонда Чижова» нажмите кнопку «Пожертвовать». Платеж можно провести с помощью банковской карты, сервиса «Яндекс.Деньги» или мобильного оператора.
6. Воспользуйтесь устройством самообслуживания Сбербанка. Для этого выберите следующие пункты меню: «Платежи в нашем регионе» – «Образование, соц.услуги, другие платежи» – «Благотворительность» – «Некоммерческий «Благотворительный фонд Чижова», поддержки населения».
7. Воспользуйтесь системой электронных платежей RBK Money (RU027184067), «Яндекс.Деньги» (410013461777011) или WebMoney (R384009986741).
8. Сделайте пожертвование в офисе «Благотворительного фонда Чижова» по адресу: улица Кольцовская, 35, Центр Галереи Чижова, 4-й этаж.
9. Передайте деньги лично в руки. Как это сделать, узнайте по телефону: 257-94-17
Проводя платеж одним из перечисленных способов, обязательно укажите фамилию адресата помощи.

Екатерина Мельникова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели