В наших руках – жизнь ребенка
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В наших руках – жизнь ребенка

3 августа 2016 / просмотров – 2001
Верую!

Годовалого Владика Широкарад так и хочется взять на ручки – крепкий, не по годам развитый, невероятно общительный и добрый мальчик. Однако жизнь этого малютки висит на волоске: Владик – 29-й ребенок в России, которому поставили редчайший диагноз – врожденный гиперинсулинизм. Болезнь требует пристального контроля, иначе здоровью мальчика угрожает опасность вплоть до гипогликемической комы и нарушения работы всех органов…

С самого рождения Владик развивался, как и все детки, разве что много спал и ел. Но счастливые родители не обратили внимания на повышенный аппетит и постоянную сонливость ребенка. Даже наоборот, это казалось вполне нормальным явлением, ведь их сын появился на свет весом почти 4,5 килограмма – настоящий богатырь. Но когда Владику исполнилось 9 месяцев, случилось непредвиденное: сразу после обеденного сна он на минуту потерял сознание. Мама мальчика Светлана Викторовна сразу забила тревогу – и в этот же день малыша госпитализировали. В больнице крохе поставили диагноз «эпилепсия» и целый месяц «капали» специальные лекарства. Светлана Викторовна с содроганием вспоминает, что от многочисленных проколов пальчики малыша на ручках и ножках постоянно были в синяках, а по ночам он постоянно плакал, срываясь на крик.

Промедление могло стоить малышу жизни

И все же материнское сердце подсказывало Светлане Викторовне, что у ее сына не эпилепсия. Однако понять, что на самом деле происходит с мальчиком, оказалось непросто. Пока женщина не заметила: после капельницы сын начинает жадно пить воду. Тогда Светлана Викторовна, будучи медсестрой по образованию, решила проверить уровень глюкозы и результат поверг ее в шок: у Владика соответствующий показатель находился на критическом уровне – 1,4 миллимоль на литр! Мама малыша срочно обратилась к врачам, и было принято решение отправить ребенка в Московский институт педиатрии при НИИ имени Николая Пирогова. Сюда малыша доставили на вертолете – Владик был в крайне тяжелом состоянии. После тщательного обследования врачи поставили мальчику диагноз – врожденный инсулинизм и сообщили маме, что даже недельное промедление стоило бы ребенку жизни.

Чтобы не дать болезни взять верх, Владику постоянно необходим зарубежный препарат стоимостью 13 тысяч рублей за упаковку

 

Новые трудности

Чтобы поддержать организм и предотвратить развитие заболевания, малышу необходим постоянный прием специального лекарства. Оно подбирается индивидуально и не может быть заменено на другое. К счастью, спасительный препарат нашелся, но с ним добавились и проблемы: оказалось, что жизненно необходимый Владу «Прогликем» не зарегистрирован в России и не имеет отечественных аналогов, что делает его получение фактически невозможным! Поэтому был срочно созван консилиум врачей, по итогам которого Светлана Викторовна получила специальное заключение, позволяющее приобретать препарат. Мама Владика делает это через специальный сайт и забирает лекарство в Москве.

Цена спокойной жизни

Благодаря необходимому белковому питанию и трехразовому приему препарата в сутки малыш чувствует себя хорошо. Однако теперь Светлана Викторовна постоянно контролирует его состояние: несколько раз в день измеряет уровень глюкозы в крови Владика и раз в месяц отвозит его на анализы в поликлинику. Пока показатель, к счастью, находится в пределах нормы. Но средств на покупку лекарства, поддерживающего здоровье мальчика, у семьи Широкарад едва хватает: одна упаковка «Прогликема», которой пока хватает на 2,5 месяца, стоит 13 тысяч рублей. Единственным кормильцем семьи сейчас является папа малыша. На его плечах – забота о жене, маленьком сыне и старшей сестренке Владика, которая в этом году пойдет в школу – а значит, предвидится немало трат. Сейчас Светлана Викторовна оформляет своему сыну инвалидность, но гарантий, что ее дадут, пока нет…
«Благотворительный фонд Чижова» просит неравнодушных воронежцев откликнуться и принять участие в судьбе годовалого Владика! Общими усилиями мы можем подарить малышу спокойную жизнь!

Справка «ГЧ»

Чтобы помочь Владику, выберите наиболее удобный способ для пожертвований:

1. Отправьте SMS на номер 7522 с текстом «Фонд (пробел) Дети (пробел) сумма пожертвования».
2. Переведите пожертвование со своей банковской карты. Для этого заполните специальную форму на сайте fondchizhova.ru.
3.Совершите благотворительный платеж с помощью терминалов «ЕвроПлат».
4. Воспользуйтесь устройством самообслуживания Сбербанка. Для этого выберите следующие пункты меню: «Платежи в нашем регионе» – «Образование, соц.услуги, другие платежи» – «Благотворительность» – «Некоммерческий «Благотворительный фонд Чижова»».
5. Воспользуйтесь системой электронных платежей RBK Money (RU027184067), «Яндекс.Деньги» (410013461777011) или WebMoney (R384009986741).
6. Сделайте пожертвование в офисе «Благотворительного фонда Чижова» по адресу: улица Кольцовская, 35, Центр Галереи Чижова, 4-й этаж.
7. Передайте деньги лично в руки маме Владика.

Валерия Боброва
239-09-68
lelllush13@gmail.com
Лариса Карпызина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели