В музее имени Крамского открылась выставка «XX век – ты сердца частица»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В музее имени Крамского открылась выставка «XX век – ты сердца частица»

5 июля 2019 / просмотров – 996
Культура

Эта экспозиция продолжает ряд проектов, знакомящих воронежцев с фондами Липецкого музея. Так, в 2018 году любители изобразительного искусства увидели картины Виктора Сорокина. А в начале 2019-го познакомились с работами выдающегося скульптора Юрия Гришко.

Союз Советских Социалистических республик ушел в прошлое не так давно, и интерес к этому времени все еще силен. Данная выставка – возможность вспомнить, а для кого-то и познакомиться с событиями минувшего столетия. Сила духа и вера в счастливое будущее читаются в портретах героев войны и тружеников села, романтика и поэзия – в лирических пейзажах и натюрмортах.

Основу экспозиции составляют работы основателя картинной галереи в поселке Лев Толстой Николая Сысоева и его супруги Нины Скорубской. Также здесь можно посмотреть полотна Андрея Плотнова, Николая Соломина, Энгельса Козлова, Рудольфа Карклина… Несколько картин написал Игорь Рубинский, который в 40-е годы прошлого века создавал декорации для Большого театра, а в начале 50-х – пейзажи и панно для нового здания МГУ на Ленинских горах.

40 произведений 15 мастеров из собрания Липецкого художественного музея будут экспонироваться на третьем этаже музея имени Крамского до 31 июля. Цена билета – 50 рублей.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели