В музее Воронежского института ФСИН открылась уникальная выставка
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В музее Воронежского института ФСИН открылась уникальная выставка

22 февраля 2017 / просмотров – 2803
Культура

Экспозиция, подготовленная ко Дню защитника Отечества, посвящена образцам военной форменной одежды всех родов войск.

На выставке представлены 90 экземпляров парадной, повседневной и полевой формы Красной и Советской армий, флота и военно-учебных заведений (суворовских, нахимовских училищ, а также специальных артиллерийских и авиационных школ). Несколько витрин демонстрируют воинские головные уборы разных исторических периодов.

Экспозицию подготовил бессменный хранитель фондов музея, ветеран Вооруженных сил, историк-краевед Алексей Комлев.

Помимо униформы в музее можно посмотреть образцы холодного, стрелкового и авиационного оружия, а также превосходную коллекцию наград и знаков различия. Получить представление о российской императорской, Красной и Советской армиях, изучить погоны, петлицы и эмблемы. Наиболее ценный экспонат датируется 1811 годом.

Особое место в экспозиции занимают подлинные документы, фотографии и личные вещи воронежцев, защищавших нашу Родину на полях сражений. К примеру, рисунки георгиевского кавалера, взводного унтер-офицера 16-го уланского Новоархангельского полка Сергея Грамбека, выполненные в перерывах между боями Первой мировой и гражданской войны.

Выставка бесплатна. В течение двух недель попасть на нее могут все желающие. В выходные и праздни­чные дни по предварит­ельной записи по теле­фону +7 (473) 260 - 68 - 0­2. Вход через КПП Воронежского института ФСИН России (улица Иркутская, 1а).

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели