В концерне разработали навигационную аппаратуру для сложных условий
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В концерне разработали навигационную аппаратуру для сложных условий

13 апреля 2017 / просмотров – 1875
Экономика

АО «Концерн «Созвездие» (входит в АО «Объединенная приборостроительная корпорация» Госкорпорации Ростех) разработало комплексную навигационную аппаратуру (КНА) нового поколения для КШМ и БТР, сообщила пресс-служба предприятия. Изделие позволяет непрерывно определять местоположение боевых машин в условиях радиотехнических помех и в труднодоступной местности – в лесу и в горах.

 

Как пояснили в пресс-службе концерна, аппаратура способна определять географические координаты, направление движения, скорость и пройденный путь объекта. Она выполнена на основе автономной и спутниковой навигационных систем, благодаря чему способна «видеть» местоположения боевых машин даже в тех зонах, где прием сигналов невозможен из-за воздействия радиотехнических помех и особенностей рельефа местности.

В отличие от аналогов основу КНА составляет навигационный объединенный блок, который совмещает в себе спутниковую навигационную аппаратуру и цифровой магнитный компас. Это оптимизирует массогабаритные характеристики и облегчает эксплуатацию для пользователя.

«Главная особенность устройства заключается в комплексной обработке сигналов датчиков геомагнитного и инерциального типа и спутниковой навигационной аппаратуры ­– рассказывает начальник сектора Ю.Б. Милявский. – Это обеспечивает точность и стабильность показаний при определении навигационных параметров: по сравнению с другими изделиями в КНА уменьшена среднеквадратическая ошибка определения координат до
10 м».

 

Другие новости по теме

 

Справка «ГЧ»

Навигационное направление развивается в концерне с 1993 года. Достижения предприятия в разработке навигационной аппаратуры геомагнитного типа были дважды отмечены золотыми медалями на Всемирном салоне изобретений, научных исследований и промышленных инноваций в Брюсселе (1994 и 2001 гг.). Запуск навигационной аппаратуры нового поколения в серию запланирован на 2018-2019 гг.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели