В конце мая в столице Черноземья откроется вышивыставка
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В конце мая в столице Черноземья откроется вышивыставка

22 мая 2016 / просмотров – 2235
Культура

Посмотреть экспозицию можно будет до 4 июня совершенно бесплатно на улице Софьи Перовской, 69.

На открытии выставки «Орнамент как культурный код», которое состоится 28 мая в 16:00, воронежцев ждет показ мод. Гости мероприятия не только увидят повседневную одежду с элементами вышивки, но и узнают, что означает тот или иной рисунок.

«В разных странах и у разных народов орнамент использовался чтобы сообщить окружающим пол, возраст, социальное положение человека, его этническую принадлежность. Нам кажется, что сейчас этот язык утратил свое значение, но это не так. Узор «под дерево», повторяющиеся элементы в архитектуре, монограммная ткань в сумках Louis Vuitton – все это современный орнамент, – объясняют организаторы вышивыставки. – Мы решили предложить воронежским художникам реконструировать этот опыт. Каждое произведение, которое вы увидите, будет состоять из трех элементов. Во-первых, это изумительные вышивки Марины Чернобыловой. Во-вторых, картины, раскрывающие современное звучание орнамента. В-третьих, QR-код, ведущий на страницу проекта с его историей, видеороликом или игрой»

Также в рамках мероприятия пройдут лекции, мастер-классы и кинопоказы. С точным расписанием можно будет ознакомится на официальном сайте проекта за несколько дней до его начала.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели