В каком размере следует платить государственную пошлину, если подают в суд иск о признании права собственности на участок в порядке наследования?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В каком размере следует платить государственную пошлину, если подают в суд иск о признании права собственности на участок в порядке наследования?

15 октября 2018 / просмотров – 173
Семейное право и наследство

Согласно разъяснениям Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России*, при подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений о признании права собственности на недвижимое имущество, связанного с последующей регистрацией этого права, должна уплачиваться государственная пошлина** в зависимости от стоимости имущества. Как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 91 Гражданского кодекса РФ цена иска определяется исходя из стоимости объекта.

Поэтому вам следует запросить в Росреестре по Воронежской области лично, либо путем обращения в офис «Мои Документы», либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг справку о кадастровой стоимости земельного участка. Эта государственная услуга предоставляется бесплатно.

Данные о кадастровой стоимости земельного участка будут обуславливать цену соответствующего иска. Размеры государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления в суд общей юрисдикции, в зависимости от цены иска, закреплены в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса:
- до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
- от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
- от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
- от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
- свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

* Письмо Минфина России от 25 января 2018 года № 03-05-06/03/3992.
** Подпункт 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели