В каких случаях можно просить суд освободить от уплаты задолженности по алиментам?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В каких случаях можно просить суд освободить от уплаты задолженности по алиментам?

15 сентября 2016 / просмотров – 1640
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

В силу пункта 1 статьи 114 Семейного кодекса РФ, освобождение от уплаты задолженности по алиментам или ее уменьшение возможно по взаимному согласию сторон, кроме случаев оплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Согласно пункту 2 указанной статьи, суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от задолженности, если установит, нарушение произошло в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам, и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшийся долг.

При разрешении подобных дел суды учитывают положения указанной нормы и принимают решение, исходя из конкретных обстоятельств дела.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели