В этом году пройдет мониторинг всех техникумов и колледжей страны
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В этом году пройдет мониторинг всех техникумов и колледжей страны

10 февраля 2016 / просмотров – 1547
Официально

По поручению правительства, Министерство образования и науки подготовит рейтинг средних профессиональных образовательных организаций страны. Результаты будут известны к концу этого года.

Напомним, впервые об оценке учреждений СПО заговорили в октябре по инициативе вице-премьера Ольги Голодец в рамках совещания по вопросу совершенствования порядка формирования государственного заказа на рабочие специальности. Сегодня появилась информация, что рейтинг ссузов России будет подготовлен к концу этого года.
В основе построения рейтинга будут лежать результаты мониторинга качества подготовки профессиональных кадров. В прошлом году была создана и протестирована модель этого мониторинга, определены критерии и показатели, среди них - трудоустройство выпускников и соответствие профессиональных умений студентов современным требованиям, итоги участия региональных и отраслевых команд в национальных чемпионатах профессионального мастерства, кадровый потенциал, инфраструктура, финансовые ресурсы образовательных организаций.
Как сообщают в министерстве, «результаты будут размещены в интернете с использованием электронных карт и доступом к информации по каждой профессиональной образовательной организации. Это обеспечит возможность использования данных для составления рейтингов заинтересованными участниками сферы образования, например, независимыми рейтинговыми агентствами».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели