В чьих руках наша судьба?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В чьих руках наша судьба?

13 декабря 2011 / просмотров – 4312
Психология
Как часто мы задумываемся о своей судьбе? Знания о том, что будет дальше, дает нам надежду и силы идти вперед наперекор всем невзгодам. Если мы стоим перед сложным выбором и не знаем, какой сделать шаг, так хочется заглянуть в будущее и узнать, как правильно поступить, чтобы быть счастливыми. Но это, к сожалению или к счастью, невозможно… А что, если будущего вообще не существует, и мы сами его создаем, или у нас множество вариантов развития ситуации и мы можем выбрать любой? Так много вопросов и мыслей. Они пугают, интересуют, мучают нас. Что же такое будущее и может ли человек управлять своей судьбой?
Эксперт рубрики, руководитель Центра психологической поддержки «Оптимизм», психолог Виктория Рябова уверена: свою судьбу мы строим сами, вариантов ее развития множество, и мы вправе выбрать любой. Однако здесь есть множество «но», о которых необходимо знать. «Начиная разговор о судьбе, надо уточнить очень важный момент – мы говорим не о будущем или настоящем, а только о прошлом. Судьба – это то, что было, и то, что мы не в силах изменить. Все остальное – наше настоящее, а будущего нет, его мы творим каждую минуту. Когда человек постоянно «копошится» в своем прошлом, пытаясь его изменить, исправить когда-то допущенные ошибки, он не живет в настоящем и не строит будущее, он застревает в том, что было. Например, в 15 лет вы сильно полюбили мальчика, через какое-то время отношения закончились, но вы до сих пор не смогли завершить для себя тот союз, не отпустили прошлую любовь, не выяснили все вопросы друг с другом. В результате спустя 10 лет у вас не получается наладить личную жизнь, потому что на самом деле с помощью каждого мужчины, которого вы встречаете сегодня, вы пытаетесь наладить отношения, которые не сложились у вас в 15 лет. То есть вы не строите будущее, а застреваете в прошлом!»

Смотреть в смерть
Нередко случается и так, что нам тяжело принять тяжелые судьбы своих бабушек, дедушек, родителей, и это становится камнем преткновения для построения нашего будущего. Виктория Борисовна вспоминает случай из практики: 16-летний Кирилл за последние несколько лет успел побывать на грани жизни и смерти, причем по собственной инициативе. Мама привела сына со словами, что у Кирилла какой-то суицидальный синдром: он постоянно стремится себя убить. Когда мальчик зашел в кабинет, в глаза эксперту нашей рубрики бросились его поникшие черты лица, черный цвет одежды, опустошенный взгляд. В ходе долгой и глубокой работы с психологом, выяснилось, что мальчик очень скучает по погибшему несколько лет назад папе. И он подсознательно хочет соединиться с ним. «Понимаете, такие люди могут жить до 100 лет, но все это время смотреть в смерть, то есть не вперед, а вниз, находясь в прошлом и не видя будущего вообще. Поэтому сами создают такие ситуации, чтобы лишиться жизни, и уйти к умершему родному. Что это – судьба Кирилла всю жизнь страдать? Нет! Просто он не смог справиться с горем и сам себя лишил будущего», – объясняет эксперт рубрики.

Что такое совесть семьи?
Виктория Борисовна утверждает, что ошибки в каких-то жизненных ситуациях не означают, что после этого мы уже ничего не сможем изменить. Ошибки – путь к достижению всего. Вы можете знать единственно правильное решение только в данный конкретный отрезок времени, завтра оно может уже оказаться ошибочным. И никогда не поздно что-то поменять, но не в прошлом, а здесь и сейчас.
Когда человек постоянно пытается изменить свое прошлое, исправить когда-то допущенные ошибки, он не живет в настоящем и не строит будущее, а застревает в том, что было
Эксперт рубрики уточняет: мы создаем свое будущее в рамках наших личных границ. «Существует такое понятие – то, что я могу сделать, и то, что не могу. В психологии это называется личные границы, личная совесть. К добру и злу эти понятия никакого отношения не имеют. Например, в семье вора нехорошо не воровать. То есть ценность этого «ремесла» в семье настолько велика, что ребенок, который выбирает другую профессию, преступает рамки личной совести. Мы все с рождения очень хотим принадлежать своей семье, это естественный способ выживания. В каждой семье есть определенные правила, по которым она живет, – совесть семьи. И ребенок (последний представитель поколения), вырастая, иногда не может преступить рамки этой совести, потому что тогда, по его внутреннему ощущению, он будет предателем по отношению к своей семье. А это для него самое страшное. Но есть рамки, которые он может нарушить, и, делая это, человек растет».

Выбор за нами!
Смело и уверенно стройте свое настоящее и будущее, но помните: варианты судьбы находятся в рамках вашей личной совести. «Если для того, чтобы стать солисткой театра, вам надо переспать с режиссером, а для вас это неприемлемо (выходит за рамки личной совести), но вы все же идете на этот шаг, я не уверена, что при первом выходе на сцену вы не сломаете ногу. Понимаете, чувство вины перед тем, что вы преступили границы своих возможностей, очень сильное, и оно толкает на то, чтобы человек сам себя наказал: раз нога сломана, значит, стать солисткой театра – не судьба! Понимаете, люди САМИ выбирают быть несчастными, таким образом они тоже строят свою судьбу».
Судьба – это то, что было, и то, что мы не в силах изменить
К реализации своей мечты надо идти своим путем, в рамках своей судьбы. Тогда все будет складываться так, как надо, и вам не придется о чем-то горько сожалеть, стремиться что-то вернуть и сваливать ответственность за свою «несчастную судьбу» на обстоятельства, людей, жизнь – на всех, кроме того единственного, кто действительно влияет на наше будущее – на себя самих.
Вопрос судьбы волновал людей все время, пока существует мир. В мусульманской культуре считается, что судьба человека предопределена еще до его рождения, и случится с ним только то, что предписано. Мифы о судьбе тесно связаны со множеством ритуалов предсказания. Как правило, религии запрещают заниматься этим, но человеку свойственно стремление узнать свое будущее во что бы то ни стало.
«Желающего идти судьба ведет, не желающего – влачит» (Клеанф)
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели