В богатстве и бедности, в болезни и здравии…
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В богатстве и бедности, в болезни и здравии…

15 мая 2019 / просмотров – 5550
Психология

Сегодня отмечается один из самых светлых праздников, имеющий отношение к каждому из нас – Международный день семьи. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Она – источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.

«Счастливые семьи похожи друг на друга…»

Почему на протяжении многих веков человек стремился к созданию брака? Прежде всего, семейная жизнь дает уверенность в завтрашнем дне. Автоматически исчезает страх одиночества. Ни один холостяк не чувствует себя настолько защищенным и нужным, как создатель крепких семейных уз. Только разделяя совместный быт, со всеми его плюсами и минусами, человек проходит настоящую школу жизни и получает необходимый ему опыт.

Семейная жизнь приносит не только заботы, но и дарит ощущение радости жизни, позволяет ощущать себя счастливым. Имея семью, человек уже не поступает безрассудно, ведь знает, что дома его ждут. Ради своего супруга он не будет подвергать свое здоровье и жизнь намеренному риску, как, например, чрезмерное потребление алкоголя или неаккуратное вождение автомобиля.

Обнаружилось, что заключение брака напрямую способствует повышению самооценки и значимости индивида в глазах окружающих. Женщины, часто получают иное социальное положение или финансовую стабильность. Мужчины, обзаводясь семьей, чувствуют свою большую значимость и ответственность, а также повышение престижа в обществе. Они чаще занимают более высокие позиции на работе, их охотнее продвигают по карьерной лестнице и больше доверяют, чем неженатым сотрудникам.

Как бы парадоксально это ни звучало, но брак укрепляет здоровье, как мужа, так и жены. По данным медицинской статистки у семейных людей существенно уменьшаются риски сердечного приступа. Даже если один партнер чувствует себя разбитым наутро по вине храпа другого, риск сердечных патологий существенно уменьшается. Причина банальна. Уровень стресса снижается у людей, которые счастливы. Если человека беспокоит какая-либо ситуация, то он может поговорить о ней перед сном со своей второй половинкой и понять, что все не так страшно. 

Любящий супруг подчас становится причиной того, что другой проживет гораздо больше лет, чем, если бы был одиноким. Если вы счастливы в браке, то существует шанс прожить на 15 лет больше. Как показали многочисленные исследования, женатые люди не страдают от тяжелой дигрессии. К тому же уменьшается вероятность развития психических расстройств. В конечном итоге для счастья достаточно любви, которою супруги испытывают друг к другу.

Более того, устраивая свою семейную жизнь, каждый из нас получает уникальную возможность воссоздать свое «я» более совершенным и более успешным, через детей, которые наполняют жизнь глубочайшим смыслом, указывают на ошибки и дарят бесценные дни радости, заботы и уважения. Именно в семейной жизни человек может быть счастлив и в полной мере воплотить свой творческий потенциал.

Вместе на века: рецепты счастливого брака

Брак – это не абсолютная величина, не что-то, что можно сделать и забыть – это активное взаимодействие. Два человека решили действовать вместе для достижения общей цели, построить совместную жизнь, наполнить ее радостью и жить, умножая свое благополучие. Крепкая семья начинается с взаимного уважения супругов друг к другу, поддержки и умения договориться.

К сожалению, наши любимые не могут прочесть мысли, чтобы понять, что мы чувствуем в данный момент, что хотим и чего ожидаем от них. Разве не проще сказать о том, что вам нужно? При этом важно не забывать не только о своих потребностях, но и о нуждах близкого человека. В современной суете мы можем слушать даже дорогих нам людей вполуха, будучи погруженными в свои собственные мысли. Нужно отметить, что сами слова имеют не такое большое значение, как возможность видеть интерес к себе и удовлетворение потребности быть услышанным. Не забывайте, что нужно научиться не только слушать, но и слышать. 

Как бы банально это ни звучало, но надежной основой счастливых и продолжительных взаимоотношений является уважение. Супруги должны понимать, что и муж, и жена – это отдельная, самостоятельная личность, обладающая своими качествами и достоинствами. Уважать – это значит ценить время, действия, привычки и взгляды близкого человека, признавать, что есть личное пространство и определенная степень свободы. Уважение в семье – не банальная вежливость, оно проявляется в отношении, в теплых словах, внимании и знаках благодарности.

Нередко близкие люди забывают о взаимопомощи. Когда вам бывает плохо: неудачи на работе, встали не с той ноги, ничего не получается, все наперекосяк, да еще и плохая погода, проспали, поломали каблук, забыли кошелек, …. Кто? Кто, если не супруг вас должен поддержать, и привести в равновесие. Но ведь проблемы бывают не только у женщин, но и у мужчин. Сначала вас двое, и вы учитесь поддерживать друг друга в разных ситуациях. Потом появляется ребенок, и вы показываете, что у него есть близкий, любимый человек, который всегда придет на помощь. Помните, что семейное счастье – это сложный и извилистый путь и, несомненно, тяжелый труд, который не принесет результатов без желания одного из членов семьи.

Такие разные и такие притягательные

Союз двух людей – это не только любовь и уважение – это еще и дружба. Отношения основываются на поддержке друг друга и на общих интересах. Большинство разводов и расставаний происходят из-за отдаления мужчины и женщины, из-за потери точек соприкосновения. В начале пути вы исследуете друг друга, но затем наступает момент, когда партнер становится предсказуемым и интерес потихоньку исчезает, а на его месте появляется пустота. В этот момент и необходимы обоюдно захватывающие темы для разговоров, совместные хобби или увлечения.

Ничто так не укрепляет отношения, как общность интересов. Психологи советуют всем парам выделять несколько дней в неделю для совместного времяпрепровождения. Например, вечерние прогулки, походы в кино или театр. 

Спорт объединяет – эта истина в полной мере применима к семье

Посещайте вместе спортивный зал, ходите на футбол или хоккей, рыбачьте, ныряйте в прорубь, прыгайте с парашютом – это наилучшим образом отразится на ваших отношениях. Кстати, провести досуг всей семьей и максимально позаботиться о здоровье воронежцы могут в фитнес клубе премиум класса World Class. Переступая его порог, гости попадают в атмосферу спортивного драйва и элитарного отдыха: именно здесь можно эффективно позаниматься на инновационных тренажерах, побывать на групповых и персональных программах уникальных форматов, поплавать в бассейне с панорамным видом на город, посетить финскую сауну или хамам, а затем восстановить силы в зоне релаксации и в фитнес баре. Для маленьких членов клуба предусмотрены специально разработанные увлекательные и полезные детские фитнес-занятия. Широкий выбор программ от 6 месяцев до 16 лет, спортивные секции и программы всестороннего развития. В World Class, расположенном на 6-м этаже нового Атриумного зала Центра Галереи Чижова, вы со своей семьей можете провести время увлекательно и с пользой.

Общие друзья – это здорово!

Проводите больше времени в кругу общих друзей, организуйте совместные вечеринки, поездки, вместе отмечайте семейные праздники. Приходите в арт-шоу-ресторан Balagan City. Здесь всегда потрясающая атмосфера, красивая музыка, вкусные блюда и облуживание на высшем уровне. К слову, в городе «Jenorow» есть собственная пивоварня. После сытного обеда, можно и хмельного свежесваренного испить. Непременным атрибутом ресторана являются яркие представления и шоу. Каждый вечер пятницы и субботы для вас звучит живой вокал. Настроение у всех будет на высоте, а праздник запомнится надолго. Не обязательно ждать наступления особого дня, в Balagan City вы можете провести обычный семейный ужин, отдохнуть после насыщенной трудовой недели. 

Поиграем?

Настольные игры – еще одна из разновидностей проведения совместного досуга. Сегодня существует масса интересных настольных игр, в которые можно играть всей семьей, независимо от возраста. Чтобы купить новинку приходите на 4-й этаж Центра Галереи Чижова, в магазин МосИгра. Все лучшее – в общей сложности более 500 наименований – собрано здесь. Почти любую коробку (за исключением очень редких экземпляров) продавец откроет для вас, покажет за пару минут, как играть – и, если вы захотите, сыграет с вами полную партию.

Совместный шопинг

Это не только увлекательно, но и полезно. Во-первых, вы купите все необходимое, во-вторых пообщаетесь, узнаете больше о вкусах друг друга, а в-третьих, на деле научите ребенка финансовым азам и ответственности. Составляйте вместе списки, рассчитывайте расходы, планируйте. В Центре Галереи Чижова первоклассный шопинг доступен посетителям любого достатка. Ваша семья по достоинству оценит новые коллекции, более чем в 500 брендовых магазинах. Периодически проводятся различные акции, устраиваются праздники. Для удобства клиентов на каждом этаже Центра есть стойка администраторов, где можно получить любую необходимую информацию. 

Сделайте шопинг еще приятнее – совместите его с просмотром модных показов. 18 мая воронежские семьи приглашаются на XVII Международный фестиваль моды, дизайна и ремесел «Губернский Стиль». Свои творения продемонстрируют около ста молодых дизайнеров, модельеров, иллюстраторов и народных мастеров со всей страны и ближнего зарубежья. Помимо модных показов, в программе – конкурс и выставка модных иллюстраций, презентация модельеров Донецкой народной республики и традиционная этнографическая «Казачья вечеря». Экспертное жюри по традиции возглавит мэтр отечественной моды Вячеслав Зайцев. Начало – в 14 часов, на 4-м этаже нового Атриумного зала.

Культурно-просветительский поход со своей семьей

Члены семьи много времени проводят вместе, но, как правило, это ежедневная рутина. Можно выделить специальный день, когда будете собираться вместе и гулять, посещать мероприятия, кино, выставки – это дополнительная возможность сближения. В тесном кругу обсудите свои впечатления. Поход на выставку не только объединит семью, но и культурно обогатит каждого.

Познакомиться с творчеством современных художников воронежцы могут в Центре Галереи Чижова. В новом Атриумном зале работает творческая площадка «Галерея в “Галерее». Здесь можно увидеть не только картины и фотоколлекции. В ГвГ размещали марки, открытки, кукол и даже палеонтологические экспонаты. Сейчас на первом этаже представлены сразу две экспозиции нашей землячки Ксении Таракановой. Посетители увидят роскошные букеты и пейзажи, написанные на пленэре в Абхазии, весенние улицы Парижа, просыпающуюся природу Черногории, яхты и море, а также ряд абстрактных полотен. 

На 3 этаже нового Атриумного зала размещена фотолетопись, созданная участниками знаменитого спектакля «Мы 100% Воронеж», которая фактически ознаменовала начало Платоновского фестиваля искусств – 2019. Экспозиция состоит из 40 работ и дает возможность всем неравнодушным к миру театра проникнуть в таинственный мир закулисья.

Вслед за ней планируется еще одна экспозиция, а также информационный центр Платоновфеста. А в начале июня в Центре Галереи Чижова появится большая выставка видео-арта «Штурм лабиринта». Организаторы надеются, что многие воронежцы и гости города, которые по разным причинам могли пройти мимо фестиваля, станут его зрителями.
Кроме того, у воронежских семей есть уникальная возможность познакомиться с историческим артефактом. На первом этаже нового Атриумного зала Центра Галереи Чижова экспонируется капсула легендарного космического корабля «Восток 3КА-2» Ее обшивка покрыта многочисленными потертостями, следами от огня и трещинами. Живя в окружении современных гаджетов, позволяющих за считанные секунды виртуально переноситься в любую Галактику, нам сложно понять, что в неказистой и громоздкой капсуле, была сосредоточена передовая научная мысль того времени. В далеком марте 1961 года этот спускаемый аппарат в составе космического корабля совершил виток вокруг Земли и благополучно вернулся назад. Все это время в нем находилась собака Звездочка и манекен «Иван Иванович» – копия Юрия Гагарина. Во время полета четвероногий космонавт отрабатывала все этапы ожидаемого запуска человека, выдерживая перегрузки давления, нехватку кислорода, скачки температуры. 

Сила семьи в единстве

Повышение статуса семьи, формирование позитивного имиджа материнства и отцовства – одно из направлений, которое активно поддерживается Центром Галереи Чижова. За годы работы у социально ответственного предприятия появилось множество замечательных традиций, и конкурс «Рай в шалаше» – тому яркое подтверждение. Эти состязания помогают молодоженам раскрыть свои таланты и найти новые для себя интересы. Молодые воронежские семьи ежегодно радуют зрителей зрелищными и эмоциональными выступлениями. Каждый выход на сцену превращается в настоящее шоу. В прошлом году конкурс прошел уже в 22-ой раз и, как всегда сопровождался аншлагом.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели