В августе жители России увидят ярчайший «звездный дождь» Персеид
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В августе жители России увидят ярчайший «звездный дождь» Персеид

28 июля 2015 / просмотров – 1918
Кругосветное путешествие

В ночь на 13 августа россияне станут свидетелями астрономического явления потрясающей красоты: на Землю обрушится метеоритный поток из Персеид.

Ежегодно в августе со стороны созвездия Персея появляется метеорный поток, получивший название Персеиды. Стоит отметить, что в прошлом году наблюдение «звездного дождя» было осложнено ярким светом от Луны. В этом году лучше всего звездопад будет виден жителям Сибири. В Кемеровской, Иркутской и Новосибирской областях, а также в Красноярском крае россияне смогут отчетливо наблюдать Персеиды. К слову, как известно, в ночи с активным звездопадом хорошо загадывать желания, они наполнены особой магией.

Стоит отметить, что «звездный дождь» образуется остатками кометного хвоста. Приближаясь к Солнцу, кометы нагреваются, рассеивая в межпланетном пространстве мелкие частицы льда и пыли, которые под действием солнечного ветра движутся от центра Солнечной системы. По словам астрономов, комета Свифта-Таттла приближается к Земле один раз в 135 лет, однако, через ее хвост Земля проходит ежегодно. Обломки породы из ее ядра, попадая в атмосферу Земли, сгорают, вспыхивая, как звезды, образуя таким образом «звездный дождь».

В этом году интенсивность августовских Персеид составляет порядка 100 метеоров в час, но в России можно будет заметить не более 60 метеоров в час, которые будут двигаться со скоростью 59 метров в секунду.

Ученые-астрономы говорят, что лучше всего для наблюдения за звездопадом подойдет открытое место – поле, или дача, так как огни города часто скрывают от нас такие чудеса природы. А отличным дополнением за наблюдением звездопада станут телескоп и бинокль.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели