В Воронежской области зафиксирована вспышка африканской чумы свиней
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронежской области зафиксирована вспышка африканской чумы свиней

8 июля 2016 / просмотров – 2193
Проиcшествия

Приказом губернатора области в районе обнаружения заболевания введен режим «чрезвычайной ситуации»

Больная чумой хрюшка была обнаружена сотрудниками ветеринарного надзора в одном из частных подворий села Пески Поворинского района Воронежской области.

- По данному факту в районе проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям , решением которого установлен режим «чрезвычайной ситуации». Разработан план мероприятий по ликвидации очага и недопущению распространения заболевания, определены ответственные исполнители, - сообщили о внедренных в связи с произошедшим мерах в Управлении федеральной службы по ветеринарному надзору по Воронежской области.

К решению проблемы также подключилось областное правительство. Приказом губернатора на территории муниципалитета на 30 дней введен карантинный режим. На дорогах у села, где была обнаружена зараженная свинья, выставят дезинфекционные посты, а все поворинское поголовье хрюшек будет пересчитано и привито.

Также в течение полугода будет запрещена продажа асбсолютно всех продуктов свиноводства за пределы Поворинского района.

На территории зараженного района строится крупный свинокомплекс компании «Агроэко», который должен будет открыться уже в этом году. Представители "Агроэко", комментируя сложившуюся ситуацию, рассказали, что животных на строящемся комплексе в данный момент нет и до конца карантина завозить их не будут, так что вспышка чумы для предприятия угрозы не представляет. 

Справка «ГЧ»

Африканская чума свиней – высокоопасная вирусная болезнь. Ее симптомами являются повышение температуры, лихорадка и учащенное дыхание животных. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20 км от него. Для человека африканская чума свиней не представляет никакой опасности.

Маргарита Мордовина
239-09-68
36glch@gmail.com
pixabay.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели