В Воронежской области рабочие нашли клад при строительстве стадиона
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронежской области рабочие нашли клад при строительстве стадиона

8 октября 2014 / просмотров – 2638
Проиcшествия

24 монеты начала 19-го века достоинством от 2 до 10 копеек были обнаружены в августе 2014 года при проведении земельных работ в ходе реконструкции стадиона в Борисоглебске Воронежской области.

Согласно заключению историко-культурной археологической экспертизы данные монеты имеют большую ценность и помогут более полно восстановить Российскую историю в целом и торгово-экономические связи Борисоглебска в частности, сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области.

Однако, строители, которые наткнулись на клад, решили распорядиться ценной находкой по своему усмотрению. Сначала они решили сдать монеты в собственность государства и получить за них премию. Но когда узнали, что больше чем по тысяче рублей им не дадут, решили разделить их между собой. Однако сотрудникам полиции все же удалось узнать о найденных ценностях. Все монеты были изъяты. Полицейским пришлось потратить немало времени, собирая клад, как мозаику - по монетке.

По факту сокрытия клада проводится процессуальная проверка. Окончательное решение о ее результате примут сотрудники прокуратуры города Борисоглебска, сообщил начальник центра по противодействию экстремизму ГУ МВД РФ по Воронежской области Вадим Сватиков. За попытку украсть чужое имущество, представляющее историческую и культурную ценность, строители могут стать фигурантами уголовного дела.

Клад в скором времени пополнит коллекцию борисоглебского музея. Пока что старинные монеты находятся на хранении в борисоглебском отделе полиции.

В пресс-службе воронежской полиции рассказали: «Предположительно, монеты на площадку попали около 40 лет назад с территории Борисоглебского котельно-механического завода, где ранее находилась городская ярмарка»

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели