В Воронежской области после реконструкции откроют 100-летний колодец
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронежской области после реконструкции откроют 100-летний колодец

30 сентября 2016 / просмотров – 1770
Городская жизнь

В воскресенье, 2 октября на хуторе Пески-Харьковские Острогожского района состоится праздничное открытие старинного колодца, который встречает туристов приезжающих в Дивногорье через село Коротояк.

Будучи символом села и памятью о дедах и прадедах, колодец, построенный в 1918 году, всегда был источником чистой и вкусной воды. Однако в последние годы он очень нуждался в чистке.

Стоит отметить, что в прошлом году инициативные жители, обеспокоенные проблемой, организовали территориальное общественное самоуправление «Богородские холмы» для участия в областном конкурсе ТОСов, в котором проект реконструкции колодца и благоустройства прилегающей территории выиграл грант. На полученные средства жители закупили необходимые материалы, остальные же расходы, по правилам конкурса, были оплачены за счет стороннего финансирования. К слову, сами работы выполняются исключительно силами самих жителей.

Теперь гостей хутора и музея-заповедника «Дивногорье» будет приветствовать обновленный столетний колодец, рядом с которым в честь его создателей и первых поселенцев хутора установят памятную табличку.
Открытие состоится 2 октября в 12:00.

Справка «ГЧ»

Областной конкурс ТОСов в этом году получил дополнительное финансирование - всего на гранты выделено 60 миллионов рублей. Это связано с тем, что в 2015 году реализация программы показала высокую эффективность, а также способствовала развитию ТОСов в области. За год их количество увеличилось вдвое: сейчас насчитывается более тысячи территориальных общественных самоуправлений. 
Всего на конкурс в этом году было подано 715 заявок. Как и в прошлый раз, основными направлениями инициатив стало благоустройство: установка детских и спортивных площадок, расчистка родников и колодцев, обустройство скверов и парков. Конкурсная комиссия оценивала уровень проработки, социальную значимость и перспективу реализации проекта. Инициативы, которые получат финансирование, должны быть реализованы до 1 сентября.

Группа участников Вконтакте
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели