В Воронежской области откроют центры профподготовки, обновят школьное оборудование и помогут волонтерам
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронежской области откроют центры профподготовки, обновят школьное оборудование и помогут волонтерам

3 декабря 2018 / просмотров – 1177
Образование

Руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов рассказал о том, как наш регион будет участвовать в реализации национального проекта «Образование».

На субсидии Министерства просвещения и Федерального агентства по делам молодежи претендовали 78 субъектов РФ. По итогам отбора Воронежская область будет получать дотации по всем 6 проектам и станет пилотным регионом по отработке наиболее крупных из них. Из федерального бюджета в 2019 году мы получим 1 миллиард 268 миллионов рублей.

Так, в рамках проекта «Успех каждого ребенка» в Россоши появится детский технопарк «Кванториум», где смогут проходить обучение более 800 мальчишек и девчонок. Подразделение с научными лабораториями откроется и в Воронеже в Центре по работе с одаренными детьми. Помимо этого в столице Черноземья начнет функционировать площадка для работы с высокомотивированными ребятами в области спорта и научных исследований.

Планируется обновление материально-технической базы для занятий спортом в сельской местности. В рамках федерального проекта «Современная школа» в строй введут образовательный центр в Боброве, а в селе Ямное Бобровского района продолжится строительство школы. В 63 учреждениях области появятся современные кабинеты «Технологии», «Информатики» и «ОБЖ». В 6 коррекционных школах намечен ремонт помещений и поставка оборудования.

В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» предполагается формирование единого федерального портала в помощь образовательным учреждениям различных типов и видов.

Проект «Учитель будущего» будет способствовать созданию Центра аккредитации для прохождения обновленной процедуры. Также появится Центр непрерывного повышения профмастерства педагогических работников с тремя филиалами в Борисоглебске, Павловске и Россоши. Ежегодно обучение и переподготовку смогут проходить до 10 тысяч педагогов.

В рамках проекта «Молодые профессионалы» будет создан Центр опережающей профессиональной подготовки системы СПО. А программа «Социальная активность» поможет региональному Ресурсному центру поддержки добровольчества (волонтерства).

В настоящее время подготовка региональной составляющей паспортов федеральных проектов национального проекта «Образование» завершена. В ближайшие дни планируется провести публичную защиту документов в Министерстве просвещения РФ, сообщил Олег Мосолов.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели