В Воронежской области могут построить горно-обогатительный комбинат
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронежской области могут построить горно-обогатительный комбинат

15 января 2016 / просмотров – 1747

Месторождение никеля в нашем городе может войти в тройку крупнейших в России.

Еланский и Елкинский участки Новохоперского района официально получили статус месторождений сульфидных медно-никелевых руд. Соответствующий документ подписал руководитель Роснедр Евгений Киселев. Ранее участки относили лишь к «поисковым площадям».
Ближайшие пару лет на территории проведут геолого-разведочные работы, в ходе которых сотрудники горно-металлургической компании надеются найти дополнительные запасы никеля, меди и кобальта. Только после этого точно станет известно, будут ли в Новохопёрске строить горно-обогатительный комбинат.
По словам Андрея Третельникова из RMG, которые передает «Коммерсант», если подтвержденные запасы останутся на уровне около 500 тысяч руды, для их обогащения понадобится сравнительно небольшое производство: «О целесообразности строительства мне пока говорить сложно, геологоразведка все-таки продолжается. Но уже озвученные запасы руд сравнимы с тем, что перерабатывает группа «Норильский никель» за 2-2,5 года. Поэтому более точно о параметрах необходимого ГОКа можно будет говорить только после завершения разведки, изучения ТЭО возведения комбината». Ежегодные вложения УГМК в разведку эксперт охарактеризовал как «приемлемые с точки зрения металлургии». «Затраты на уровне 20-25 миллионов долларов — это небольшие вложения в разведку для отрасли. Некоторые компании, гораздо более скромные, чем УГМК, ежегодно тратят на подобные цели и большие суммы», — добавил господин Третельников.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели