В Воронеже завершились Митрофановские церковно-исторические чтения
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеже завершились Митрофановские церковно-исторические чтения

7 декабря 2014 / просмотров – 2049
Верую!

Накануне Дня памяти первого епископа Воронежского в столице Черноземья начались ежегодные Митрофановские церковно-исторические чтения, которые продолжались три дня.

Ученые, педагоги и священники затрагивали ряд важных духовных и социальных вопросов. Говорили, например, об истоках отечественного просвещения и образования, роли православной Церкви в развитии государства, защите семьи и воспитании молодого поколения. Нынешние чтения посвящены 1000-летию преставления святого князя Владимира, крестителя Руси. Именно в то далекое время, по мнению участников чтений, и были заложены духовные основы, которые продолжают объединять общество и сегодня.

В субботу 6 декабря Митрофановские церковно-исторические чтения, ставшие региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений завершились Божественной литургией. В Благовещенском кафедральном соборе в зале собраний собрались представители церковной и светской науки, а также гости праздника, чтобы подвести итоги этого важного просветительского мероприятия, которое призвано привлечь внимание общества к самым разным актуальным проблемам и вызовам современности.

По итогам работы форума принято решение об издании сборника научных докладов, прозвучавших в ходе работы нынешних чтений.

К собравшимся обратился митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Он напомнил о том, как эта замечательная традиция развивалась на воронежской земле: от небольших встреч в областной библиотеки имени Никитина до масштабного научного форума в нынешнем году, участие в котором приняли представители всего научного сообщества не только Воронежа, но и других регионов России.

В завершение встречи выступил детский хор Воронежской традиционной гимназии имени святителя Митрофана, исполнивший произведения русских композиторов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели