В Воронеже выявлено 20 случаев свиного гриппа
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеже выявлено 20 случаев свиного гриппа

19 января 2016 / просмотров – 2624
Городская жизнь

За период с 11 по 17 января число заразившихся ОРВИ в Воронежской области увеличилось с 3 200 человек до 6 726. У 20 заболевших врачи диагностировали «свиной грипп».

По данным Роспотребнадзора в нашем регионе выявлено 26 вирусов, в том числе 20 из них гриппа А(H1N1)-09 – свиной грипп, 3 заболевания парагриппа, 1 аденовирус, 2 РС-вируса. Между тем эпидемии в нашем регионе, по сведениям санитарных врачей, нет, но заболевших пока много. Среди общего числа преобладают дети. Из-за большого количества зараженных на карантин на 7 дней закрыли МКОУ Лещановская, СОШ в Воробьевском районе и один из классов в гимназии имени А.В. Кольцова в Воронеже. Всего за медицинской помощью в связи с гриппом и ОРВИ обратилось 1 034 ребенка 0 – 2 лет, 1 674 детей 3 – 6 лет, 1 373 ребенка 7 – 14 лет.
Санитарные врачи напоминают, что для гриппа характерно очень быстрое развитие клинических симптомов. Температура тела достигает максимальных значений 39 – 40 градусов уже в первые 24 –36 часов. Появляется головная боль, которая локализуется преимущественно в лобно-височной области, боль при движении глазных яблок, светобоязнь, боль в мышцах и суставах, нередко возникает тошнота или рвота, может снижаться артериальное давление. Сухой болезненный кашель, заложенность носа появляются, как правило, через несколько часов от начала болезни. Типичным для гриппа является развитие трахеита, сопровождающееся болезненным кашлем в области грудины. При первых признаках болезни не нужно заниматься самолечением, а стоит обратиться к врачу. Также нужно тщательно мыть руки с мылом, избегать массового скопления людей, полноценно спать, питаться и пить много жидкости, а также избегать стрессов и переутомления.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели