В Воронеже стартует фестиваль «Другое кино»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеже стартует фестиваль «Другое кино»

5 июля 2012 / просмотров – 2225
Будущее
С 19 по 25 июля посетители Национальной сети кинотеатров «СИНЕМА ПАРК» смогут познакомиться с российскими премьерами наиболее ярких фестивальных фильмов сезона. Мероприятие пройдет не только в столице Черноземья, но и в Челябинске, Белгороде, Нижнем Новгороде, Уфе, Новосибирске и Екатеринбурге.
В афишу фестиваля войдут: фильм Михаэля Ханеке «Любовь», ставший обладателем «Золотой пальмовой ветви» в Каннах, последняя работа братьев Тавиани «Цезарь должен умереть», взявшая «Золотого медведя» Берлинале, лучший дебют года по версии жюри Канн и Сандэнса «Звери дикого юга» Бена Зайтлина, апокалиптическая драма Абеля Феррары «4.44. Последний день на земле», номинировавшаяся на «Золотого льва» в Венеции, а также участник основного конкурса «Кинотавра», грустная комедия Виктора Шамирова «Со мною вот что происходит» с Гошей Куценко в главной роли.
Куратор проекта Борис Нелепо оценивает программу как crème de la crème – «сливки современного кинематографа»:
– В афише только участники и победители главных фестивалей мира (Канны, Венеция, Берлинале, Санданс), законодатели моды и, прежде всего, авторы, обладающие индивидуальным голосом. Их работы, собранные вместе, дают возможность почувствовать ритм и набор тем, которые волнуют столь разных художников. Ведь кинематограф – это самый доступный способ получения мгновенного снимка состояния сегодняшнего мира. Мы живем в начале двадцать первого века – времени, когда календарное столетие уже подошло к концу, а грядущее только готовится вступить в свои права. Отсюда ощущение некоей подвешенности, потерянности, неуверенности. Одни фильмы – вроде «Цезаря» – помогают с ним совладать, способствуют самоидентификации и поиску собственных ответов, на извечные проклятые вопросы бытия. Другие передают это тревожное настроение. Например, новая работа знаменитого Абеля Феррары «4.44 Последний день на земле» рассказывает о конце света, но предельность ситуации позволяет дать его интимную интерпретацию, расставив акценты на человеческой чувственности.
В Воронеже Борис Нелепо планирует провести несколько лекций и дискуссию по итогам просмотра. По его мнению, образовательная часть – важная составляющая фестиваля, так как принципиально не только показать нестандартное кино, но и рассказать о контексте, завязать живую дискуссию, помочь зрителю наладить эмоциональную связь с фильмом.
СПРАВКА «ГЧ»
Кинокритик Борис Нелепо писал тексты для Mubi, GQ, OpenSpace, «Афиши», «Сеанса», Empire, «КоммерсантЪ-Weekend», Interview, Lumiere. Совместно с Государственным центром современного искусства провел первую в России ретроспективу фильмов Филиппа Гарреля. Один из переводчиков книги «Борьба на два фронта. Жан Люк Годар и группа Дзига Вертов». Лауреат премии памяти Михаила Левитина лучшему молодому кинокритику 2010 года.
Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели