В Воронеже стартовали благотворительные пасхальные мастер-классы
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеже стартовали благотворительные пасхальные мастер-классы

7 апреля 2019 / просмотров – 1730
Верую!

В великий православный праздник Благовещения и в преддверии «торжества из торжеств» – светлого Воскресения Христова – жители и гости столицы Черноземья сплотились, чтобы вместе прийти на помощь тем, кто попал в беду. Ежегодный благотворительный проект Воронежской епархии «Благодатный огонь в сердце каждого» был открыт по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия сегодня в Центре Галереи Чижова.

Совместная подготовка к Пасхе в нашем регионе стала уже доброй традицией для православных верующих. Это всеобщее единение в процессе изготовления тематических украшений и открыток, росписи яиц, валянии игрушек, исполнении духовной лирики усиливает праздничное настроение воронежцев и укрепляет благотворительное движение на нашей земле.


Передавая слова благословения гостям праздника от митрополита Сергия, секретарь Воронежского епархиального управления, протоиерей Андрей Скакалин отметил, что проект «Благодатный огонь в сердце каждого» реализуется на нашей земле уже на протяжении 15 лет и включает в себя обширную программу. Помимо традиционных мастер-классов по изготовлению пасхальных сувениров, ведется духовно-просветительская работа: проводятся тематические лекции в учебных заведениях, а также встречи и беседы со священнослужителями.

«Чем больше людей участвует в этой акции, присоединяется к созданию тематических поделок, тем лучше для всех нас, но прежде всего, для тех детей, которые своими делами приобщаются к благотворительности», – подчеркнул отец Андрей.

В этом году масштабы епархиального проекта еще увеличились. Если раньше мастер-классы проводились в один день и на одной площадке, то теперь они рассчитаны на несколько выходных и разные локации. Во многом увеличить аудиторию позволило участие «Благотворительного фонда Чижова», который стал одним из организаторов праздника.

«Для нашего Фонда, который на протяжении 15 лет объединяет воронежцев в благих начинаниях, большая честь – стать сопричастным к ежегодному благотворительному проекту «Благодатный огонь в сердце каждого»! – отметил вице-президент Торгово-промышленной палаты Воронежской области, член Попечительского совета «Благотворительного фонда Чижова» Вячеслав Шамарин. – Сегодняшнее мероприятие позволяет каждому приобщиться к нашему общему делу. Спасибо вам за неравнодушие!».

Первые лица города и области, крупные бизнесмены и ведущие специалисты в различных сферах жизни, рядовые граждане и дети – когда речь идет о вере, чинам и возрастным разграничениям нет места. Поэтому сегодня в зоне арт-пространства «Пасхальный дворик» в новом Атриумном зале Центра Галереи Чижова можно было увидеть, как политики вместе с юными воронежцами украшают пасхальные заготовки, а руководители ведомств учатся играть на народных музыкальных инструментах, в то время как мамы с малышами осваивают искусство колокольного звона и заодно пробуют силы в скрапбукинге.

Разнообразие мастер-классов позволило каждому участнику выбрать занятие по душе и создать уникальное произведение искусства. Пусть и не идеальной красоты, главное – от чистого сердца.

Все полученные изделия впоследствии будут представлены на благотворительной выставке-ярмарке, а собранные с продажи средства направлены на помощь тяжелобольным детям. Необходимую поддержку получат и маленькие подопечные «Благотворительного фонда Чижова», который в рамках проекта также представил собственную авторскую зону «Почитай и знай свой край».

Здесь гости мероприятия смогли вспомнить и запечатлеть на пасхальных сувенирах духовную историю Воронежской земли – создали коллекцию изделий с изображением утраченных храмов нашего региона. Юные участники мастер-классов также с большим воодушевлением поделились своей добродетелью – написали о совершенных добрых делах на специальных цветных ярлычках и украсили ими огромный Пасхальный венок, входящий в экспозицию арт-пространства. 


Не меньший восторг у детей вызвала возможность засеять Пасхальную горку. При этом ребята смогут приходить и поливать свои горшочки с зеленью вплоть до Воскресения Христова.

Благотворительная ярмарка состоится в зоне «Пасхального дворика» через неделю – 13 и 14 апреля. Само арт-пространство будет работать вплоть до 5 мая.

Подробный репортаж с мероприятия будет размещен на нашем сайте в ближайшее время.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели