В Воронеже состоится выступление мужского Патриаршего хора Данилова монастыря
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеже состоится выступление мужского Патриаршего хора Данилова монастыря

18 ноября 2015 / просмотров – 2053
Культура

Хор Данилова монастыря имеет очень сложную витиеватую историю. Впервые о нем упоминалось еще в древних летописях. Позднее в печатных изданиях середины XIX — начала XX века свои отзывы и статьи о монастырских певцах публиковали выдающиеся деятели русской культуры.

Мужской хор участвовал в богослужениях вплоть до 1930 года, а, когда закрылся монастырь, группу расформировали.

Возрождение традиции началось в 1989 году. В хор снова пригласили профессиональных певцов, как это было до революции. И песенная история начала разворачиваться снова. Под руководством регента, игумена Товия, хор пришел к первому своему успеху. В 1991 году музыканты взяли гран-при на Международном конкурсе церковной музыки в Будапеште.

Регент Георгий Сафонов сделал хор одним из самых известных певческих коллективов России. Уникальность коллективу придаёт его статус хора синодальной резиденции святейшего Патриарха.

В Воронеже 23 ноября в Театре Оперы и Балета состоится выступление легендарного мужского Патриаршего хора Данилова монастыря. В его репертуаре более 800 сочинений. Солисты исполняют богослужебную музыку, романсы, исторические, военно-патриотические и народные песни, гимны, отечественную и зарубежную классику, произведения на греческом, церковнославянском, украинском, белорусском, македонском, болгарском, грузинском, английском, французском, немецком, итальянским и латинском языках.

До конца года хор планирует выступить еще в Москве, Пензе и Липецке.

ИА "ГЧ"
261-99-99, 239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели