В Воронеже прошла акция «День защитника Отечества – встреча поколений»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеже прошла акция «День защитника Отечества – встреча поколений»

20 февраля 2015 / просмотров – 2029
Городская жизнь

18 февраля областной Сборный пункт распахнул свои двери для участников ежегодной патриотической акции «День защитника Отечества – встреча поколений», организованной сотрудниками культурного центра ГУ МВД России по Воронежской области совместно с региональным военным комиссариатом. В рамках этого душевного мероприятия свыше 200 призывников и абитуриентов военных вузов города и области смогли по-настоящему окунуться в атмосферу армейской службы и откровенно пообщаться с уже состоявшимися воронежскими военными.

Призывников познакомили с военной спецтехникой
Отправной точкой импровизированного путешествия в мир доблестных защитников Отечества стало знакомство с военной спецтехникой. К слову, этот пункт праздничной программы традиционно пользуется у молодых людей большой популярностью. Да и как тут не проявить интерес, когда опытные специалисты готовы научить всех желающих азам управления, например, современной машиной для разминирования! А еще ребята с удовольствием стреляли в интерактивном тире и учились вождению спецавтобуса (разумеется, внутри оборудованного устройством имитации движения).
На страже мира и свободы
И все-таки истинный воин никогда не забывает, что главное в битве – не передовые технологические новинки, а крепкий боевой дух, глубокое осознание своей высокой миссии стража мира, свободы и справедливости. Кульминацией программы праздника стала встреча с прославленными военнослужащими, которые предельно откровенно рассказали будущим защитникам Отечества о том, в чем заключается сила русского защитника. «Не раз я становился свидетелем следующей картины: солдат отслужил положенный срок, ему предстоит улетать домой, – вспоминает участник боевых действий в Афганистане, кавалер ордена Красной звезды и Афганского ордена Красное знамя, подполковник медицинской службы Владимир Буздин, – И вдруг приходит приказ – завтра в бой. И тот, кто уже отправил радостную весточку семье, собрал вещи, идет к командиру и указывает на новоприбывшего паренька: «Товарищ полковник, ведь его, неопытного, убьют первым же выстрелом – разрешите, я пойду вместо него!» Недаром у нас говорят: сам погибай, а товарища выручай! Такой немыслимой духовной силы, участия и самопожертвования нет и не будет ни в одной армии мира!»
«Подготовленный солдат с первых минут боя знает, что делать»
А еще Владимир Александрович дал будущим стражам спокойствия Родины ценное напутствие, отвечая на вопрос, как сохранить хладнокровие в даже самую «горячую» минуту. «Скажу как военный медик: инстинкт самосохранения никто не отменял, и периодически страх подступает к горлу. Но полноценная военная подготовка помогает справиться с эмоциями. Прошедший армейское обучение солдат уже с первых минут боя четко знает, что ему делать, более того, у него просыпается настоящий азарт! Именно поэтому я всегда призываю ребят не бояться службы – она помогает воспитать в себе отважность, храбрость и стать настоящим мужчиной!»

С места событий

«Призывники с энтузиазмом идут в военкомат»
Андрей Орлов, помощник военного комиссара Воронежской области:
– За последние годы отношение к срочной службе у призывников заметно улучшилось: сегодня все больше молодых воронежцев с энтузиазмом приходят в военкомат, полностью осознавая весь спектр преимуществ «школы настоящих мужчин». Уверен, что такая явная положительная динамика – во многом результат политики, проводимой в нашей стране на всех уровнях власти. Особо хотелось бы отметить активную работу депутата Государственной Думы Сергея Чижова, который уже много лет уделяет самое пристальное внимание вопросам военно-политического воспитания молодежи и оказывает поддержку всем нашим инициативам. Уверен, что такое крепкое сотрудничество продолжится и в будущем!

 

Екатерина Беленова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели