В Воронеже появилась игровая площадка для детей с инвалидностью
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеже появилась игровая площадка для детей с инвалидностью

15 мая 2015 / просмотров – 2242
Чижик

В рамках проекта «Детство — это для всех!» в Воронеже появилась игровая площадка для детей с ограниченными возможностями здоровья. Ее строительство стало возможным благодаря победе проекта в конкурсе субсидий для некоммерческих организаций департамента социальной защиты.

Специализированная площадка находится на территории обычной игровой зоны для детей, чтобы ребята вне зависимости от каких-либо ограничений могли не просто общаться друг с другом, но и играть вместе. Ведь давно доказано, что развитие и становление личности невозможно без общения, а игра для детей – лучшая форма социализации. Теперь даже те ребята, которые находятся на инвалидных колясках, смогут покататься на качелях и каруселях: они оснащены пандусами и другими элементами, необходимыми для комфортного передвижения и самостоятельного раскачивания.

Детская площадка, адаптированная для детей с инвалидностью, находится в Коминтерновском районе в парке около Воронежской государственной академии искусств и ледовой арены «Северное Сияние» (между улицами 60 лет ВЛКСМ и 60 Армии)

С места событий

Светлана КОСЫХ, один из инициаторов проекта «Детство – это для всех»:
– Идея открытия такой площадки у нас зародилась около 2-х лет назад. Мы долгое время изучали различную информацию о необходимом оборудовании, знакомились с уже имеющимися проектами. Последнее время увеличивается число производителей, занимающихся разработкой оборудования для людей с ограниченными возможностями здоровья, наконец-то появляется выбор. Но, к сожалению, оно по-прежнему остается дорогостоящим, да и к тому же на их создание уходит много времени. Мы надеемся, что в рамках программы будут созданы аналогичные площадки и в других районах города, но пока это наш первый опыт, который, мы верим, доставит детям много радости!

Система Orphus
Комментарии
  • 22.05. 21:04 Олег (Гость) Если бы еще родители понимали, что это для детей с ограниченными возможностями, а не для их здоровых бугаев, за которыми они не смотрят и которым наплевать на беспомощных детишек - было бы совсем здорово. Обидно очень - не подойти к тому, что на площадке этой - все оккупировано здоровыми.
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели