В Воронеже открылся виртуальный памятник Маршаку
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеже открылся виртуальный памятник Маршаку

21 мая 2012 / просмотров – 2853
Будущее
Эта скульптура существует на самом деле, но увидеть то, как она выглядит, можно лишь в Интернете. Для этого необходимо вбить в поисковую систему Google фразу «читаем Маршака».
В этом году со дня рождения Самуила Яковлевича исполняется 125 лет. Поэт провел в нашем городе самый беспечный и радостный период своего детства, да и позже несколько лет жил в Воронеже. Но, как ни странно, памятник ему в столице Черноземья до сих пор не установлен.
Именно об этом подумали организаторы «Литературной прогулки с Маршаком». В процессе подготовки мероприятия выяснилось, что ее участники могут не только посмотреть дом поэта и почитать свои любимые стихи, но и первыми оценить скульптуру Самуила Яковлевича. Ее автор – Максим Дикунов пригласил всех почитателей творчества нашего земляка в гости. В мастерской мы увидели гипсовый и бронзовый памятники в миниатюре.
«Этот образ приснился мне лет 8–10 назад, – вспоминает Максим. – Я сразу подумал, что это прекрасная скульптура детскому писателю. Потом каким-то фантастическим образом выяснилось, что это Маршак. У него же дочка умерла в младенчестве, поэтому рядом с поэтом маленькая девочка. Я прочитал его биографию – прекрасный, удивительный человек. Года три эта идея у меня созревала, я ее обдумывал, и в итоге она вылилась в данную композицию».
По мнению автора, лучшее место для скульптуры Маршака – пересечение улиц Карла Маркса и Никитинской. Во-первых, неподалеку дом, в котором жил поэт (напротив гимназии им. академика Басова). Во-вторых, место живописное. А в-третьих, в Воронеже можно создать своеобразную Литературную улицу, ведь на Карла Маркса уже установлены памятники Есенину, Никитину и Высоцкому.
Чтобы воплотить задумку в жизнь, нужно как минимум 2 миллиона рублей. У Дикунова таких денег нет, поэтому его друзья предложили провести виртуальное открытие. То есть оповестить воронежцев о том, что есть такой проект и все желающие, могут внести в его реализацию свою лепту. Если необходимая сумма будет собрана, в нашем городе появится бронзовый памятник Маршаку высотой 2,65 метра.

…прошел бал в честь победы над Наполеоном
Графини, князья, бароны и прочая знать собрались в гостеприимном имении Раевских, в которое перевоплотился Дом актера. Процесс знакомства плавно перешел в танцы, венский вальс сменился падеграсом (для тех, кто прибыл на бал впервые, устроили мастер-класс). Дамы и кавалеры угощались тортом, пили шампанское и играли в фанты. Вечер обещал запомниться надолго.
Многие собравшиеся обратили внимание на прекрасную незнакомку в маске (на фото справа). Графиня отстранено наблюдала за тем, что происходит вокруг и сохраняла невозмутимость, как и положено аристократке. Ее горделивая осанка притягивала взгляд, а загадочная улыбка завораживала.
«На создание этого платья я потратила 5 дней, – рассказала нам по окончанию светского мероприятия Елена Брынка, весь вечер скрывавшая свое лицо под маской. – Я шила его в свободное от учебы время, примерно по 5 часов в день. Наряд обошелся мне в 2 тысячи рублей. Такие платья в стиле поздний ампир носили дамы начала XIX века».

… отгремела алхимическая свадьба
Правда, корреспонденты «ГЧ» ее отзвуков так и не услышали. Вначале, понадеявшись найти жениха и невесту, увлекающихся оккультными науками, на Платонова, 3 мы спустились в таинственный подвал. Но там были лишь книги и игрушки. «Это частная библиотека», – пояснил нам «смотритель подземелья».
Выбравшись на улицу, мы заметили необычные знаки на асфальте, нарисованные золотой краской. Они, как выяснилось, обозначали планеты Солнечной системы. А когда к ним подносили зажигалку, «иероглифы» воспламенялись и озаряли лица собравшихся мерцающим светом.
«Где же свадьба?» – спросили мы у идейного вдохновителя воронежской «Ночи музеев» Ильи Бейлина. «Это метафора. Назвав акцию алхимической свадьбой, мы лишь хотели напомнить воронежцам, чем занимались эти люди. Они пытались превратить простой металл в золото. Вот и все».
В это время все те, кто надеялся побывать на бракосочетании, стали скандировать: «Горько!» Но чуда не случилось. В ту ночь мы не увидели ни золота, ни свадьбы.

… состоялся велопробег
Около 500 спортсменов и любителей велопрогулок стартовали от Университетской площади в районе полуночи. Их маршрут пролегал по Платонова, Станкевича, через Адмиралтейскую площадь до улицы Степана Разина. Самые стойкие участники мероприятия финишировали на площади Ленина.
Велоночь не обошлась без травм. Одна из участниц упала в обморок, другой сломал обе руки. «Велокультуру надо повышать, – сделали вывод организаторы. – И не лихачить. Мы планируем проводить подобные акции регулярно. У Воронежа есть все шансы стать европейским городом, где пешеходы, автомобилисты и велосипедисты уважают друг друга».
Международная акция «Ночь музеев» прошедшая в столице Черноземья 19–20 мая, преподнесла воронежцам немало сюрпризов. Увлекательное путешествие по страницам истории совершили сотни горожан. Кто-то побывал на мастер-классе по оригами, кто-то выбрал Дворянскую экскурсию. Одних заинтересовали тайны подвала на улице Платонова, других проект «18 башен». Мюзикл «Огни пленительного счастья», чайная церемония, посвящение в тайное общество, квест в традициях «Ночного дозора»… Участники могли выбрать мероприятия по своему вкусу и посетить их абсолютно бесплатно.
Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели