В Воронеже открылся первый инклюзивный пляж
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеже открылся первый инклюзивный пляж

5 июля 2016 / просмотров – 2568
Городская жизнь

Место отдыха для людей с ограниченными возможностями здоровья организовано на базе Клинического санатория имени М. Горького. 

Проект по созданию инклюзивного пляжа впервые был презентован на форуме «Территория смыслов» в прошлом году. Идея вызвала интерес, и на ее реализацию выделили первый грант в 150 тысяч рублей. На эти средства была приобретена специальная коляска для купания.
Гражданское собрание «Лидер» также поддержало перспективное начинание. Благодаря помощи со стороны общественной организации всего через 3 недели в санатории имени Максима Горького появился удобный и современный пляж.

Детали проекта
Для благоустройства территории был выделен участок размером 50 на 12 метров. На нем проложили деревянные дорожки и спуски к воде, построили просторные комнаты для переодевания, а также туалет и душевую кабину. Кроме того, на территории установили навес и шезлонги разной высоты.
«То, что пляж построен всего за три недели – это хороший показатель. В нашей стране темпы строительства таких объектов и уровень заботы о людях с ограниченными возможностями – одни из самых высоких в мире. Например, в Тайланде всего одно подобное место отдыха для инвалидов, а в России их уже около 10. Я считаю, воронежский пляж – один из самых лучших в стране», – прокомментировал один из организаторов проекта, руководитель регионального учебно-ресурсного центра «Доступная среда» Александр Попов.
Купальная площадка уже открыта в тестовом режиме и приняла первых отдыхающих, которые по достоинству оценили результат работ.

Госпрограмма набирает обороты
В целом, создание комфортабельных условий для людей с ограниченными возможностями происходит, в первую очередь, в рамках госпрограммы РФ «Доступная среда». Она направлена на повышение качества жизни, а также обеспечение равного доступа инвалидов к реабилитационным услугам.
Только в прошлом году на ее реализацию в Воронежской области было выделено более 200 миллионов рублей, в том числе порядка 140 – из федерального бюджета. Эти средства направлены на приобретение специального транспорта для перевозки инвалидов, адаптацию учреждений спортивной направленности и решение других задач.
В 2016 году в рамках «Доступной среды» в пользу нашего региона из федбюджета уже распределено почти полмиллиарда рублей.

Справка «ГЧ»

Практика нашего региона показывает, что проекты по социальной адаптации инвалидов реализуются не только через госпрограммы. Напомним, Гражданское собрание «Лидер» было создано по инициативе губернатора.
В состав организации входят известные предприниматели, общественные деятели, а также представители области в Федеральном Собрании: сенатор Сергей Лукин и депутаты Государственной Думы Сергей Журавлев, Аркадий Пономарев и Сергей Чижов.

пресс-служба ГС "Лидер"
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели