В Воронеже открыли первую в России кадетскую инженерную школу
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеже открыли первую в России кадетскую инженерную школу

2 сентября 2015 / просмотров – 6052
Городская жизнь

Из 111 старшеклассников, изъявивших желание поступить в уникальное образовательное учреждение, созданное на базе Военно-воздушной академии, строгий конкурсный отбор прошли лишь 30. 1 сентября ребятам в торжественной обстановке вручили кадетские удостоверения.

Четырехэтажное здание, в котором предстоит учиться и жить кадетам, только сдали в эксплуатацию. На табличке с гербом России указано: «Срок строительства 16.03.2015 – 30.08.2015». У новенького корпуса – суперсовременная «начинка»: классы и лаборатории, оснащенные по последнему слову техники, спортзал, библиотека, удобные жилые помещения.
Подготовка учащихся будет осуществляться по программе 10 – 11 классов с дополнительными учебными курсами, разработанными с учетом военно-профессиональной ориентации обучения. Воспитанникам школы предстоит осваивать механику, аэродинамику, наноэлектронику и не только. Конструкцию сложных механизмов кадеты будут постигать с помощью 3D-экранов, а основы авиатехнических систем им помогут изучить десять беспилотных летательных аппаратов.
Учебное оборудование протестировал сам главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ Виктор Бондарев, который торжественно открыл школу. По его словам, в дальнейшем подобные образовательные учреждения будут создаваться в Сибири и на Дальнем Востоке. При этом будет обязательно учитываться опыт, приобретенный в Воронеже. Начальник ВУНЦ ВВС «ВВА» Геннадий Зибров со своей стороны подчеркнул: «Школа создана для того, чтобы здесь учились одаренные дети, которые в перспективе станут курсантами академии, получат дипломы инженеров и будут двигать вперед военную науку, создавать новые образцы военной техники».

Обычай родом из послевоенного Сталинграда
1 сентября на плацу Военно-воздушной академии состоялось торжественное построение, посвященное Дню знаний. По особому обычаю вуза старт новому учебному году был дан ударами в колокол, который является реликвией учебного заведения. Он был найден в 1949 году, в разрушенном войной Сталинграде. Тогда здесь создавалось Военное аэродромно-техническое училище ВВС, которое считается «прародителем» нынешней академии. В 1950 году, когда училище открылось, набат того самого колокола прозвучал вместо символического первого звонка. С тех пор это ежегодная традиция, связанная с 1 сентября.

Филиалы пока останутся при академии
В августе 2015-го стал самостоятельным вузом краснодарский филиал ВУНЦ ВВС «ВВА». Решение о переформировании было принято правительством России. Тогда же стало известно, что возможно отделение и двух других филиалов – сызранского и челябинского, причем в ближайшей перспективе. Однако, по словам начальника академии, в течение нынешнего года структурных изменений в академии не ожидается. «Сейчас Министерство обороны РФ придерживается такой позиции – пока филиалы не достигнут высокого уровня научного потенциала, высокой квалификации преподавательского состава, не будет доведена до совершенства их учебно-материальная база, самостоятельности им не давать», – пояснил Геннадий Зибров. При этом он уточнил, что челябинский филиал уже близок к стандарту, необходимому для придания учебному заведению самостоятельного статуса. Что же касается Сызрани, то там работа в данном направлении только началась. Геннадий Васильевич также подчеркнул: «Даже если филиалы будут выведены из состава академии, мы все равно будем тесно взаимодействовать для улучшения качества обучения».

Справка «ГЧ»

1 сентября был сдан в эксплуатацию новый жилой дом, в котором получат служебные квартиры более 100 слушателей академии с семьями. Комментируя этот факт, начальник академии Геннадий Зибров отметил, что в настоящее время ежемесячно сотни офицеров в гарнизонах получают служебное или постоянное жилье.

Справка «ГЧ»

Президентское кадетское училище откроется в 2016 году в подмосковном Монино. По словам главкома Воздушно-космических силами РФ Виктора Бондарева, там будут готовить «будущих курсантов летных вузов».

Экспертное мнение

«Исторически кадетское образование было одним из самых престижных»
Игорь КОСТЫРЕВ, депутат Воронежской городской Думы:
– Последнее время в нашей стране сложился стереотип, что кадетские школы исполняют, прежде всего, социальные задачи. Однако исторически кадетское образование было одним из самых престижных, причем выпускники таких корпусов проявляли себя и военном деле, и в науке, и в общественной жизни.
В разные годы выпускниками Воронежского Михайловского кадетского корпуса были создатель легендарной трехлинейной винтовки Сергей Мосин, герой Брусиловского прорыва, кавалерийский военачальник Алексей Каледин, русский электротехник, один из изобретателей лампы накаливания Александр Лодыгин.
Принципы набора в школу, которая создается в форме факультета довузовской подготовки ВУНЦ ВВС «ВВА», возвращают исконное, сложившееся несколько столетий назад понимание кадетства как особого, привилегированного класса.
Сегодня, когда в войска поступают высокотехнологичные образцы вооружения и военной техники, с учетом изменений геополитических условий, увеличивается и потребность в высококвалифицированных кадрах в области военного дела. Поэтому не только совершенствуется система военного образования и науки, но и меняются подходы к социальному статусу военнослужащих. Если еще несколько лет назад реальностью офицеров было денежное довольствие в размере порядка 15 тысяч рублей, сегодня ситуация радикально изменилась. Денежное довольствие увеличилось в среднем в 2,5–3 раза, пенсии – на 60–70 %. Уверен, открытие кадетской школы станет еще одним шагом в укрепление привилегий тех, кто делает выбор в пользу служения Отечеству!
Оплачено из средств избирательного фонда Кандидата в депутаты Воронежской городской Думы по одномандатному избирательному округу № 13 Костырева Игоря Владимировича

Елена Черных
239-09-68
alenagalch@gmail.com
Александр Томилин
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели