В Воронеже обсудили проблему невыплат социальных пособий матерям
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеже обсудили проблему невыплат социальных пособий матерям

17 июня 2015 / просмотров – 2358
Официально

17 июня состоялась встреча руководителей Воронежского регионального отделения Фонда социального страхования РФ. Главной темой для обсуждения стала проблема невыплат социальных пособий воронежским матерям. Как было отмечено, одной из проблем является незнание своих прав граждан. Управляющий Государственным учреждением – Воронежским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Юрий Остапенко и начальник отдела Воронежского отделения Фонда социального страхования Галина Иванова рассказали, как избежать проблем при получении пособий и информировали о способах борьбы с работодателями, отказывающимися нести ответственность за отказ от социальных выплат.

Работающие граждане должны обращаться за получением пособий по месту своей работы, а неработающие – в органы социальной защиты населения по месту жительства. Работодатель должен назначить пособие в течение 10 календарных дней со дня обращения работника за его получением с необходимыми документами. Невыплата или задержка оплаты работодателем является нарушением и несет за собой дисциплинарную, материальную, административную, уголовную ответственности.
Работающие застрахованные граждане имеют право на 4 вида пособий, которые выплачиваются работодателем за счет средств социального страхования:
1. Женщина получает пособие по беременности и родам. Суммарно, в размере 100 % среднего заработка за весь период по беременности и родам: при одноплодной беременности 70 дней до родов и 70 дней после родов (или 86 дней в случае осложненных родов); при многоплодной беременности 84 дня до родов и 110 дней после родов. Если страховой стаж менее шести месяцев, данное пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда.
2. Единовременное пособие выплачивается женщине при условии постановки на учет в женскую консультацию до 12 недель беременности.
3. Единовременное пособие при рождении ребенка. Право на нее имеет один из родителей. В случае рождения 2 или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.
4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за новорожденным до достижения возраста 1,5 лет.
В свою очередь, Воронежское региональное отделение Фонда социального страхования РФ осуществляет выплату пособий только работающим женщинам в определенных случаях. «Это прекращение деятельности предприятия; у компании имеется тяжелое финансовое положение; отсутствие возможности установления местонахождения работодателя. Кроме того, наши специалисты оказывают бесплатную юридическую помощь. Для этого нужно оставить вопрос на нашем сайте, дополнив его реквизитами организации и личным контактным телефоном », – уточнил Юрий Остапенко.

Анна Пивовар
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели