В Воронеже наградили победителей Национальной премии «Гражданская инициатива»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеже наградили победителей Национальной премии «Гражданская инициатива»

8 октября 2013 / просмотров – 2805
Городская жизнь
7 октября в кинотеатре «Спартак» были подведены итоги регионального этапа конкурса.

Его задача – поиск новых лиц современной России, неизвестных героев нашего времени, которые проявили себя в своем городе, области, стране.

Торжественную церемонию открыл руководитель проекта, режиссер, заслуженный деятель искусств России Юлий Гусман. Он отметил, что Воронеж – первый город, где проходит награждение победителей этой премии: «Воронеж, без преувеличения, является центром страны. Это прекрасный город».

Кроме того, подведение итогов пройдет в Ставрополе, Казане, Челябинске, а вручение Национальной премии «Гражданская инициатива» состоится в Москве в декабре этого года. Всего на конкурс в названных регионах было подано более 400 инициатив, в частности в Воронеже на соискание премии поступили 53 заявки. Победители в 10 номинациях были награждены статуэткой «Живая капля» и именным сертификатом.

– Бытует мнение, что у нас в стране инициатива наказуема, но мы хотим доказать обратное и сделать так, чтобы инициатива поощрялась, – отметил председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. Этот комитет и является организатором Всероссийского конкурса на соискание Национальной премии «Гражданская инициатива».

 

Проекты-победители

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев вручил премию в первой номинации «Ростки новой власти», звание лауреата в которой получил проект «Форум молодежных правительств Центрального Федерального округа»: организаторы разрабатывают механизмы участия молодежных правительств в системе региональной политики.

– Очень важно, чтобы благодаря таким росткам власть своевременно обновлялась и понимала, что у нее есть достойная смена. Для этого нам надо поддерживать молодежь, – сказал глава региона.

Глава Воронежа Александр Гусев наградил лауреатов в номинациях «Память», где было зарегистрировано 6 работ, и «Наш общий дом – Россия» с 1 поступившей инициативой.

– Для меня большая честь быть сегодня среди тех, кто вручает столь представительную премию самым ярким, активным и неравнодушным жителям региона, – отметил мэр города.

Лауреатом в номинации «Память» стала работа «Сайт о всех воинских захоронениях Воронежа и его окрестностей». Организаторы проекта, студенческий центр социальных инициатив «Забота» Воронежского государственного технического университета, предлагают создать информационный сайт «Чтобы помнили…», где будет размещена карта с нанесенными значками воинских захоронений, при нажатии на которые появляются страницы с информацией о них. Александр Гусев вручил руководителю проекта Наталье Самохваловой призы премии.

– У нас живет огромное количество людей, которые умеют творчески работать, богаты идеями, настроены на созидание и готовы сами делать свою жизнь лучше, – заявил мэр Воронежа.

Инициатива, поступившая от областной общественной ассоциации организаций вынужденных переселенцев из Чечни «Асса» стала победителем в номинации «Наш общий дом Россия». Председатель правления Валентина Шумлянская также из рук главы города Александра Гусева получила сертификат и статуэтку.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели