В Воронеже на 9 Января обустроят сквер «Солнечный»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеже на 9 Января обустроят сквер «Солнечный»

26 октября 2016 / просмотров – 1870
Городская жизнь

Это один из проектов территориального общественного самоуправления, продвигаемых по инициативе губернатора Алексея Гордеева и поддержанных региональной и муниципальной властью, депутатами и жителями города.

ТОСу «Сосна» удалось выиграть грант на обустройство соседней рекреационной зоны, которая и должна стать сквером. К реализации проекта примкнули представители бизнеса и районная управа.

Сейчас проводятся работы по удалению сухостойных деревьев и кустарников, посадке газонов, созданию пешеходных и велосипедных дорожек на территории сквера, установке ограждения, наружного освещения, лавочек и урн, обустройству ливневой канализации.

Особенностью проекта стал договор управы района с руководителями предприятий потребительского рынка, расположенных вблизи улиц 9 Января и Антонова-Овсеенко, которые занялись благоустройством прилегающих территорий за счет собственных средств.

По словам мэра города Александра Гусева, «финансовая поддержка территориального общественного самоуправления со стороны государственной власти осуществляется на основе грантов. Такой подход к поддержке инициатив жителей муниципальных образований свидетельствует о том, что люди получили действенный механизм участия в развитии своих территорий и поддержку властей в виде средств и ресурсов».

Напомним, что на реализацию общественно-полезных проектов территориальных общественных самоуправлений в этом году дополнительно выделено 30 миллионов рублей. Таким образом, общий бюджет конкурса ТОСов увеличился в два раза.

Всего на конкурс в этом году было подано 715 заявок. Основными направлениями инициатив стало благоустройство: установка детских и спортивных площадок, расчистка родников и колодцев, обустройство скверов и парков. Конкурсная комиссия оценивала уровень проработки, социальную значимость и перспективу реализации проекта.

Товарищество «Сосна» выиграло грант в размере 1,5 миллиона рублей на обустройство сквера «Солнечный».

Официальный сайт администрации городского округа
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели