В Воронеже будут введены взносы на капитальный ремонт жилья
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеже будут введены взносы на капитальный ремонт жилья

30 января 2013 / просмотров – 36543
Будущее
В конце 2012 года был подписан закон о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ*. Перемены касаются обязательной для всех собственников платы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Конечно, это только часть общих средств, и основная масса работ будет финансироваться из государственной казны.

Решение – за жильцами

Выплаты должны начинаться через четыре месяца после официального опубликования региональной программы капитального ремонта. Минимальный размер взноса устанавливается областным правительством, однако воронежцы по своему усмотрению могут изменить его в сторону увеличения.

Для проведения капремонта собственники должны провести общее собрание и принять соответствующее решение, в том числе утвердить перечень работ, смету расходов, сроки проведения капитального ремонта и источники его финансирования.

Перечень работ включает в себя ремонт крыши (в том числе переустройство на вентилируемую), подвальных помещений, фундамента, внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, ремонт или замену лифтового оборудования и шахт, установку коллективных приборов учета и узлов управления и регулирования потребления ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа), утепление и ремонт фасада. Этот перечень является открытым и может быть дополнен и расширен регионом.

Если собственники не приняли решение о проведении капитального ремонта и формировании его фонда, то за них это сделают местные власти – на основании оценки состояния дома, проведенной управляющей компанией

Где хранить деньги?

В свою очередь, областное правительство должно создать один или несколько региональных операторов, в обязанности которых входит аккумулирование взносов, открытие на свое имя специальных счетов и совершение операций по ним (если жильцы примут такое решение), осуществление функций технического заказчика работ по капитальному ремонту и финансирование расходов, взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления. Средства, полученные от собственников, могут пойти только на финансирование расходов на капитальный ремонт. Использование этих денег на иные цели, в том числе на оплату административно-хозяйственных расходов регионального оператора, не допускается.

Собственники могут принять решение и собрать средства на специальном счете (в отдельно взятом доме он может быть только один), минуя «общий котел» регионального оператора. Однако в любом случае закон требует заключения договора между жильцами и региональным оператором о формировании фонда капитального ремонта и об организации его проведения.

При закрытии счета его владелец (это может быть ТСЖ или жилищный кооператив) перечисляет остаток денег на счет регионального оператора (в случае изменения способа формирования фонда капитального ремонта) или на другой специальный счет. Эти вопросы также решаются на общем собрании жильцов. Государство защитило средства, предназначенные на проведение капремонта – в случае признания владельца счета банкротом, деньги не включаются в конкурсную массу, то есть не идут на погашение долгов.

«ГЧ» вернется к данной теме после опубликования региональной программы капитального ремонта, и мы подробнее остановимся на воронежских особенностях этого нововведения


* Федеральный закон от 25 декабря 2012 года № 271-ФЗ

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели