В Воронеж приедут Леонид Юзефович, Павел Пепперштейн и Даниэль Финци Паска
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеж приедут Леонид Юзефович, Павел Пепперштейн и Даниэль Финци Паска

11 мая 2018 / просмотров – 2852
Культура

Платоновский фестиваль, партнером которого является Центр Галереи Чижова, объявил литературную программу. На часть мероприятий – вход свободный.

В этом году нас ждут творческие встречи с Леонидом Юзефовичем, Гузель Яхиной, Эдуардом Кочергиным и Мариной Давыдовой, презентация проекта «Полка», три поэтических вечера, новое издание романа «Счастливая Москва» с иллюстрациями Павла Пепперштейна и первая презентация книги о Даниэле Финци Паска. Но обо всем по порядку…

Поэтический вечер «Тот, кто есть ты» (7 июня, Дом губернатора)

Один из самых ярких молодых поэтов Швейцарии, основатель и редактор литературного журнала Specimen, переводчик англоязычной поэзии и прозы Ванни Бьянкони представит сборник «Избранное. Тот, кто есть ты».

Презентация книги «Театр ласки» (7 июня, ВКЗ)

Воронежцы встретятся с автором Факундо Понсе де Леоном, переводчиком Петром Епифановым и редактором Еленой Шубиной, по инициативе которой книгу опубликовали в России. Также ожидается визит главного героя – режиссера Даниэля Финци Паска, создавшего «Театр ласки».

Творческая встреча с Эдуардом Кочергиным (8 июня, Дом губернатора)

Театральный художник и автор бестселлеров «Ангелова кукла: Рассказы рисовального человека», «Крещенные крестами: Записки на коленках», «Завирухи Шишова переулка: Василеостровские притчи», «Россия, кто здесь крайний?» ответит на вопросы жителей столицы Черноземья.

Презентация романа Андрея Платонова «Счастливая Москва» (9 июня, Дом губернатора)

Платоновский фестиваль представляет собственное издание романа Андрея Платонова «Счастливая Москва», выпущенное в 2018 году. Иллюстрации к нему создал Павел Пепперштейн – художник, критик, один из основателей арт-группы «Инспекция «Медицинская герменевтика», автор книг «Мифогенная любовь каст», «Диета старика», «Свастика и Пентагон», «Весна», «Пражская ночь».

Поэтический вечер Юлия Гуголева (10 июня, Дом губернатора)

Юлий Гуголев написал книги «Полное. Собрание сочинений», «Командировочные предписания», «Естественный отбор». Создал новый перевод «Трехгрошовой оперы» Бертольда Брехта для МХТ имени Чехова (спектакль поставил режиссер Кирилл Серебренников).

Творческая встреча с Леонидом Юзефовичем (11 июня, Дом губернатора)

Воронежцы пообщаются с автором романов «Князь ветра» (премия «Национальный бестселлер»), «Самодержец пустыни», «Казароза», «Журавли и карлики» (премия «Большая книга»), «Зимняя дорога»  (премии «Национальный бестселлер» и «Большая книга»). Леонид Юзефович пишет сценарии для ТВ, в частности, для сериала «Гибель империи». В 2017 году создал текст для «Тотального диктанта».

Поэтический вечер Льва Оборина (12 июня, Дом губернатора)

В наш город приедет поэт, переводчик, критик, редактор проекта «Полка» и автор книг «Смерч позади леса», «Зеленый гребень», «Мауна-кеа», «Объемно и в цвете». В 2014 году он входил в экспертный совет Национальной литературной премии «Большая книга».

Презентация литературного проекта «Полка» (13 июня, Дом губернатора)

Один из редакторов проекта, поэт Лев Оборин расскажет об особенностях онлайн-пособия по истории литературы с подробным разбором ключевых произведений, таймлайнами, картами и ответами на часто задаваемые вопросы.

Презентация книги «Культура Zero. Очерки русской жизни и европейской сцены»

(14 июня, Дом губернатора)

Театровед, критик, главный редактор журнала «Театр», арт-директор фестиваля NET Марина Давыдова предложит на суд публики публицистику, очерки, литературные эссе, актерские портреты, рецензии на спектакли европейских режиссеров – от Кристофера Марталера до Яна Фабра, а также разговор о главных героях отечественной сцены – Константине Богомолове, Дмитрии Волкострелове, Кирилле Серебренникове и Борисе Юхананове.

Творческая встреча с Гузель Яхиной, презентация романа «Дети мои»

(16 июня, Дом губернатора)

Лауреат премий «Книга года», «Ясная Поляна», «Сирано» и «Большая книга», автор «Тотального диктанта» – 2018 написала роман «Дети мои», рассказывающий о судьбе немецкой автономии на Волге в период с 1916 по 1938 год.

На все творческие встречи вход свободный.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели