В Вене ОПЕК и другие страны-экспортеры нефти не обсуждали вопрос снижения объемов добычи
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Вене ОПЕК и другие страны-экспортеры нефти не обсуждали вопрос снижения объемов добычи

22 октября 2015 / просмотров – 1506
Экономика

Вчера в Вене состоялось заседание, в котором принимали участие государства ОПЕК и экспортеры «черного золота», не входящие в картель.

Ранее некоторые СМИ, анонсировавшие это мероприятие, отмечали, что участники могут прийти к общему соглашению касательно снижения объемов добычи нефти. Однако эксперты не возлагали особых надежд на эффективность переговоров по этому вопросу, поскольку снижение этого показателя противоречит интересам как нашей страны, так и государствам Персидского залива. 

Стоит отметить, что саммит в подобном формате проводится во второй раз. Впервые он был организован в ноябре, когда экспортеры решили сохранить объемы добычи на высоком уровне, невзирая на падение цен. В этот раз государства, входящие в нефтяной картель, пригласили на встречу представителей восьми стран, однако, по информации Reuters, приехали только пять, включая Россию. Так, проигнорировали мероприятие Азербайджан, Норвегия и Оман. 

Что касается содержательной части заседания, по информации Минэнерго РФ, в Вене вопрос сокращения объемов добычи не поднимался. Эксперты были сконцентрированы на рассмотрении предложения о введении сбалансированной цены на нефть в размере 88 долларов за баррель, поступившего от Венесуэлы, и нюансов подготовки к саммиту стран ОПЕК. Кроме того, по информации некоторых авторитетных изданий, крупнейшие экспортеры могли договориться о более интенсивном обмене данными, чтобы лучше оценивать рынок.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели